14.02.2014 18:34
    Поделиться

    Организаторы Олимпиады в Корее изучат опыт российских коллег

    200 сотрудников организационного комитета по подготовке будущих Олимпийских и Паралимпийских зимних игр "Пхенчхан-2018" приехали в Сочи, чтобы подробнейшим образом изучить опыт российских коллег. Об этом на прошедшей в медиацентре Сочи презентации Олимпиады-2018 года в Южной Корее сообщил журналистам президент оргкомитета Чжим-Сун Ким.

    - Уже совершенно ясно: Игры в Сочи будут, без сомнения, на редкость успешными, - считает Ким. - Это показала волнующая церемония открытия и первые дни соревнований. Все здесь отлично организовано и проходит без единого сбоя. Мы это заранее предполагали и поэтому прислали в Сочи абсолютно всех работников оргкомитета. К 2018 году их число достигнет тысячу человек, а в эти дни 200 специалистов разных областей самым внимательным образом знакомятся с работой ключевых олимпийских служб. Особенно в Сочи впечатлили мощная транспортная инфраструктура и очень удобные спортивные арены. Мы приехали учиться, как правильно ими управлять, а после завершения Олимпиады-2014 очень рассчитываем на помощь россиян.

    По словам президента, "победа Сочи станет залогом успеха Пхенчхана через четыре года". Ким рассказал, что на подготовку Олимпиады в Корее планируется потратить 9 миллиардов долларов. Из них 2 миллиарда будут направлены на возведение спортивных арен, а 7 миллиардов пойдет на создание инфраструктурных объектов (в том числе строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали от находящегося в 180 километрах аэропорта столицы страны Сеула). Причем большую часть средств организаторы надеются получить от частных инвесторов.

    Кстати, в столице XXIII "белой" Олимпиады также будут два кластера - Прибрежный и Горный, которые соединит железнодорожное сообщение. На данный момент полностью завершено проектирование 6 главных спортивных объектов, а в скором времени начнется их строительство.

    "Мы хотим и нашу Олимпиаду сделать  важным культурным мероприятием по содействию сохранения мира на всей планете", - подчеркнул глава оргкомитета. - Именно поэтому лозунг Игр будет звучать так: "Пхенчхан 2018 - новые горизонты Азии".

    Как выяснилось, Чжим-Сун Ким не случайно занял эту должность. Оказывается, с 1998 по 2010 годы он трижды подряд выигрывал выборы на пост губернатора провинции Канвондо, в которую территориально входит Пхенчхан. Именно он являлся инициатором выдвижения южнокорейского города на право принять зимние Игры. И когда на третий раз (до этого он уступал на сессиях МОК Ванкуверу и Сочи) это удалось сделать, именно Киму предложили возглавить подготовку к Олимпиаде 2018 года.

    Поделиться