14.02.2014 16:20
    Поделиться

    Волосожар и Траньков хотят выступить на Играх-2018

    Двукратные чемпионы Олимпиады в Сочи в фигурном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков остаются в спорте еще на четыре года и планируют выступить на зимних Играх-2018 в корейском Пхенхчане. Об этом спортсмены заявили сегодня на пресс-конференции в медиацентре Сочи. Вместе с тренером Ниной Мозер они выступили также в защиту Плющенко, подчеркнув, что Евгений внес главную лепту в победу сборной России в командном турнире

    - Мы особенно рады вернуть нашей стране золото в парном катании, которое впервые за 50 лет мы вновь завоевали, - сказал Траньков. - Особенно приятно, что трибуне дворца "Айсберг" находились Олег Белоусов и Людмила Протопопова. Первые в истории советские чемпионы Олимпийских игр после нашего выступления подошли и тепло поздравили с победой. О своем будущем мы, естественно, задумывались и до этих соревнований. И тогда речь об уходе совсем не шла: было решено дождаться, пока вырастет пара, которая станет прикрывать, как говорится, наши "тылы". И вот теперь такая пара в составе Ксении Столбовой и Федора Климова появилась. Но мы подумали и решили остаться в большом спорте. Будем кататься еще четыре года. Как минимум ставим перед собой задачу отобраться в олимпийскую команду в 2018 году для участия командном турнире. Да и возраст к тому времени будет вполне "катабельный" - мне 34 года исполнится. И выступление в Корее станет хорошей точкой для завершения карьеры.

    Понятно, журналисты не могли не затронуть тему снятия с соревнований Евгения Плющено: этот поступок сейчас бурно обсуждается во Всемирной паутине. И попросили высказать свою точку зрения других участников пресс-конференции - золотых и серебряных медалистов Сочи-2014 Ксению Столбову и Федора Климова, а также наставника наших замечательных фигуристов Нину Мозер.

    Первым взял слово Траньков.

    - Начнем с того, что кандидатуре Плющенко для участия в командном первенстве просто не было альтернативы. Максим Ковтун - сильный и перспективный спортсмен. Но у него совершенно нет опыта. Даже показав свое лучшее катание, скажем прямо, он в лучшем случае мог занять только пятое-шестое место. Да ведь никто и не скрывал: Плющенко едет в Сочи, в первую очередь, чтобы помочь нашей команде. И свою задачу он выполнил на 150 процентов, набрав 19 очков из двадцати, - сказал олимпийский чемпион. - Планировал участвовать и в личных соревнованиях. Вчера утром я его спросил: "Жень, будешь кататься?" "Конечно", - ответил он. Но на его спину выпала за эти дни очень большая нагрузка, и когда эмоции схлынули, стало ясно, что ему нельзя выходить на лед. У меня нет таких проблем, а поясница все равно сейчас сильно болит после выступлений. А Женя катается за сборную с 14 лет… Сколько тяжелейших травм за это время получил… Я просто не понимаю тех, кто сейчас так ополчился против него. Почему все спортсмены поддерживают Плющенко, а болельщики нет?

    Со своим учеником полностью согласна и заслуженный тренер России Нина Мозер: "В первый день командного турнира, когда эмоции были запредельными, только Женя мог выдержать такие нагрузки. Он отдал столько сил, чтобы мы выиграли. И только за это его надо поблагодарить. Плющенко - мужественный спортсмен, очень хотел выступать и дальше. Но с такой травмой нельзя…"

    Фигуристы признались, что в пятницу идут поддерживать российских атлетов на женский биатлон и скелетон. "Обязательно возьмем с собой золотые медали, чтобы дать их потрогать "на удачу" другим ребятам, - сказала Мозер. - Мы свои задачи выполнили, теперь "займемся" другими видами спорта. Уверена: поднятую фигуристами золотую волну российские спортсмены обязательно подхватят на других аренах".

    Максим Траньков (а вместе с Татьяной они выступают в двойном зачете - за Москву и Краснодарский край) также сообщил, что планируют в скором времени открыть в Сочи собственную детскую спортивную школу по фигурному катанию и ее филиал в столице Кубани.

    Поделиться