14.02.2014 17:57

Шведы не без труда обыграли хоккеистов из Швейцарии

Сборная Швеции одержала вторую подряд победу в олимпийском хоккейном турнире. Действующие чемпионы мира и одни из претендентов на "золото" Сочи не без труда переиграли Швейцарию 1:0. Все решила шайба Альфредссона за семь минут до сирены.

Болельщики сборной Швеции буквально за несколько часов до начала матча со Швейцарией узнали невеселые новости. Капитан "Тре Крунур" Хенрик Зеттерберг травмировался. И из-за грыжи межпозвоночного диска Олимпиада для него закончилась, едва успев начаться. Форвард "Детройта" провел в Сочи лишь один матч против Чехии, и теперь ему придется лететь обратно через океан. Вероятно, что после углубленного обследования врачи порекомендуют ему операцию.

Это уже вторая серьезная потеря у шведов - ранее от Олимпиады был вынужден отказаться Хенрик Седин. Так что главному тренеру действующих чемпионов мира Перу Мортсу пришлось в срочном порядке перекраивать состав звеньев. Из третьей в первую пятерку отправился Берглунд, а заменивший прямо перед Олимпиадой Седина форвард "Вашингтона" Маркус Йоханссон получил возможность дебютировать в Сочи в составе третьего звена. Ну а капитаном команды теперь стал другой игрок "Детройта" защитник Никлас Кронвалль.

Матч Швеция - Швейцария по вывеске в точности повторил финал чемпионата мира-2013. Тогда, напомним, швейцарцы стали главным открытием турнира, добравшись до главного матча. Но в финале в Стокгольме шведы шансов им не оставили - 5:1. Сейчас, в Сочи, составы команд уже другие. Особенно это касается шведской сборной, за одним-единственным исключением в лице Джимми Эрикссона составленной из игроков НХЛ. У швейцарцев же североамериканские клубы представляют всего девять игроков, при этом четверо из них - Нидеррайтер, Йоси, Диас и Мозер - тогда в Стокгольме были в составе сборной, причем на ведущих ролях. Поэтому швейцарцы, чья команда в основном составлена из игроков местного чемпионата, априори более сыграны. К тому же большинству из них, в отличие от шведов, не мешала пресловутая акклиматизация - НХЛовцы прилетели из Америки всего четыре дня назад.

В общем, с учетом всех этих раскладов, позиции номинальных фаворитов шведов в этой игре отнюдь не выглядели незыблемыми. И первые минуты это подтвердили. Голкиперу "Тре крунур" Хенрику Лундквисту пришлось крутиться, как белке в колесе, парируя очень опасные выпады швейцарцев. Шведы же выглядели как будто заторможенными, и Рето Берре, формально второму вратарю швейцарской сборной, подменившему Йонаса Хиллера, хлопот почти не доставляли. Соотношение бросков к первому перерыву о многом говорит - 13:5 совсем не в пользу фаворитов. Правда, ни одна из этих попыток цели так и не достигла.

Второй период получился не таким богатым на события. Швейцарцы выглядели уже не так агрессивно, а шведы никак не могли поймать свою игру. Хотя бросать по воротам стали значительно чаще и в этом компоненте статистику подправили. Скорости упали, опасные моменты исчезли, и зрители "Большого", снова забившие трибуны практически полностью, приуныли. Картину незадолго до перерыва слегка оживил шведский защитник Хагелин, бросавший буквально с двух метров, но Берра правильно выбрал позицию и угрозу отвел - 0:0 по итогам 40 минут матча.

Как тут было не вспомнить первую игру Швейцарии на этом турнире против сборной Латвии. Тогда нулевая ничья вообще продержалась почти до сирены - лишь за восемь секунд швейцарцы вырвали победу одним точным броском. Параллели действительно напрашивались, хотя шведы в третьем периоде взялись за дело всерьез. Отбившись в меньшинстве, они полностью окопались в зоне швейцарцев. Но те держались стойко. Трибуны требовали: "Шайбу, шайбу!", пускали волну, и в концов дождались, что ноль на табло сменился на единицу.

Эпическое событие произошло на 53-й минуте. Герой прошлого матча против Чехии Карлссон, забивший тогда дважды, бросил издали, Берра не смог зафиксировать шайбу и та выкатилась на пятачок. 41-летнему Альфредссону оставалось только добить ее в ворота - 1:0. У швейцарцев был, пожалуй, один шанс спастись, когда лучший защитник прошлого чемпионата мира Роман Йоси выдал классный проход, но переиграть в ближнем бою Лундквиста не сумел.

В итоге шведы празднуют победу с минимальным счетом, но этот как раз тот случай, когда проигравшая команда заслужила аплодисментов даже больше. Швейцарцы почти на равных сражались с одним из фаворитом Олимпиады и выглядели очень достойно. А вот сборная Швеции не слишком впечатлила.