13.02.2014 23:24
    Поделиться

    Александр Баранов: В России не хватает среднего медперсонала

    Сегодня в Москве открывается ХVII конгресс педиатров России
    В рамках ХVII конгресса педиатров России пройдет форум педиатрических медицинских сестер. Чем вызвана необходимость его проведения? Об этом обозреватель "РГ" беседует с директором Научного центра здоровья детей академиком РАН Александром Барановым.

    Александр Александрович! Чем обусловлено столь пристальное внимание к медсестрам?

    Александр Баранов: Тому много причин. Прежде всего в нашей стране, в том числе в педиатрии, катастрофически не хватает среднего медперсонала. Например, в Калифорнии, согласно законам штата, детская реанимационная койка закрывается, если при ней работает меньше 2 (!) медсестер. У нас же даже в Федеральном центре одна медсестра отвечает за 15 пациентов. Представляете, какая на нее ложится нагрузка?! И этот ответственнейший и тяжелый труд оплачивается, прямо скажем, более чем скромно.

    Поэтому многие, окончив специальный колледж, или не приходят в профессию, или быстро покидают ее?

    Александр Баранов: Конечно, такой фактор тоже имеет место. Однако, когда три года назад мы задумались над этим вопросом и впервые провели опрос на эту тему среди педиатрических медицинских сестер из разных регионов, то оказалось, что над всем довлеет вовсе не материальная сторона, а отсутствие престижа профессии и невозможность профессионального роста.

    Уколы, которые делает добрая медсестра, почти не болезненны

    И какой вывод из этого сделан?

    Александр Баранов: Мы поняли главное: профессиональная ассоциация педиатров страны может и должна озаботиться проблемой медицинских сестер. В нашем центре организовали специальные группы психологической разгрузки. В них дважды в неделю медсестры овладевают навыками релаксации для борьбы с неизбежным эмоциональным выгоранием. Создан научный отдел для вовлечения медсестер в исследовательский процесс, для того, чтобы они, как и врачи, могли постоянно заниматься наукой. Все больше медсестер задумываются о получении высшего сестринского образования, например, на специальном факультете в Первом МГМУ имени Сеченова.

    Вы думаете, это удержит сестер или привлечет новых?

    Александр Баранов: Но это только первый шаг. Опознав масштаб проблемы, мы вышли за пределы центра и стали проводить общероссийские профессиональные конгрессы не только для врачей, но и для медсестер. В журналах нашей ассоциации введена специальная рубрика для публикации интересных для них статей. И мы не ошиблись! С каждым годом участников таких форумов все больше, дискуссии все острее. Здесь же проходят мастер-классы, заслушиваются доклады, подготовленные медсестрами, проводятся конкурсы научных работ. И всегда - это уроки милосердия.

    Милосердие медсестер сегодня актуально? Современные технологии не отбросили его на задний план?

    Александр Баранов: И вчера, и сегодня, и всегда! Тем более когда медсестра работает с детишками. Она, конечно, должна быть профессионалом высокого класса. Но, ни в коем случае, не роботом! Она должна уметь найти подход к каждому ребенку и к его родителям. Представьте себе утро в любом педиатрическом стационаре. Ребятишки, зная, что им предстоят неприятные процедуры, не без опасения ждут появления медицинской сестры. Какая она - добрая, злая, приветливая, равнодушная, сострадающая?.. Я не первый год в педиатрии. И поверьте мне, если медсестра злая, то ребенок плачет, а значит, и медленнее выздоравливает. А вот уколы, которые делает добрая медсестра, почти не болезненны.

    Об этом будет идти речь на конгрессе?

    Александр Баранов: Обязательно. Без преувеличения: служба здоровья без медсестер просто немыслима! Представьте на минутку, врач сделал назначение, а выполнить его некому... Не забудем и о том, что пациентов, ребятишек особенно, надо уметь выхаживать. Это целая наука, и это тоже - медсестра. На нашем форуме будем чествовать медсестер - победителей профессиональных и научных конкурсов, вручать дипломы лучшим.

    Сейчас модно говорить о модернизации здравоохранения, но она не состоится, если нам не удастся поднять престиж медицинской сестры.

    Поделиться