13.02.2014 23:51
    Поделиться

    Новый порядок выборов в Госдуму могут принять 14 февраля

    Президентский законопроект, возвращающий на думские выборы смешанную систему, которая открывает двери в нижнюю палату парламента как политическим партиям, так и кандидатам-самовыдвиженцам, будет рассмотрен в окончательном третьем чтении в пятницу, 14 февраля. Такое решение принял накануне Совет Госдумы.

    Сомнений в том, что депутаты примут установленные этим документом правила, по которым будет избираться в 2016 году Госдума, ни у кого нет. В среду за них проголосовало абсолютное большинство палаты - 354 народных избранника. В общую "корзину" пошли голоса "единороссов", которым будущий закон нравился безусловно, либерал-демократов, полагающих, что пропорциональная система все-таки лучше, однако не желающих, чтобы их заподозрили в боязни конкуренции с одномандатниками. "Справедливая Россия" не принимала решения о солидарном голосовании, но большинство "справороссов" также поддержало законопроект во втором чтении. "Против" были только коммунисты - из принципа. Хотя и они находили плюсы в новых избирательных правилах. А поскольку за день в позиции думских фракций вряд ли что-то изменится, то смело можно предположить, что документ успешно пройдет и окончательное чтение.

    На пленарном заседании в пятницу, как сообщил журналистам, комментируя повестку, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, депутаты намерены рассмотреть проект постановления о форме оперативного отчета Счетной палаты об исполнении федерального бюджета. Этому вопросу, который, на первый взгляд кажется чисто процедурным, на Охотном Ряду придают большое значение. "Отчет будет представляться в Государственную Думу ежеквартально, - пояснил Нарышкин. - В том числе, в разрезе государственных программ, подпрограмм и федеральных целевых программ". По словам спикера, такая форма, позволит парламенту в постоянном режиме контролировать ход исполнения бюджета. "Кроме того, предлагаются аналитические записки, которые будут прикладываться к отчету и отражать информацию по размещению средств Резервного Фонда и Фонда национального благосостояния в долговых обязательствах и в кредитных организациях, информацию о ходе выполнения программы приватизации в отношении крупных производственных активов", - уточнил Нарышкин. "Такой отчет - это еще и шаг к реализации контрольных полномочий парламента, предусмотренных Конституцией РФ", - отметил спикер.

    В повестке пленарного заседания второе чтение очередного пакета поправок в Гражданский кодекс, которое уже несколько раз откладывалось. Часть этих поправок касается защиты интеллектуальной собственности. Нарышкин напомнил, что в прошлом году Дума защитила законом права создателей кино- и видеопродукции. Новые поправки предполагают защиту и других интеллектуальных прав.

    Совет палаты также опредлил дату второго чтения законопроекта об ужесточении правил ношения и хранения оружия (в первом он был принят в мае прошлого года) - 25 февраля.

    Поделиться