13.02.2014 23:20
    Поделиться

    Владимир Пресняков: Мне важно любое мнение, кроме желтой прессы

    Владимир Пресняков (младший), эстрадный певец, композитор, музыкант-клавишник:

    - Мне важно любое мнение, кроме, пожалуй, мнения желтой прессы. Особенно важно мнение моих поклонниц и поклонников. Помню, как меня попросили спеть песню Владимира Кузьмина, и я спел. Чем очень порадовал людей.

    Андрей Дементьев, советский и российский поэт, лауреат Государственной премии СССР:

    - Я всегда считаюсь с чужим мнением, и потому у меня на тумбочке всегда лежит кто-нибудь из классиков. Или Лермонтов, или Тютчев, или Александр Сергеевич, или Заболоцкий с Ахматовой. Я всегда читаю классиков. Для меня это та самая высокая планка, которую хочется перепрыгнуть. Также для меня важно мнение читателя. Я много выступаю, и, к примеру, на последнем выступлении в Кремле зрители читали стихи вместе со мной. Когда меня за что-то ругают, я ищу причину прежде всего в себе. Может быть, я оказался не прав. Меня так с малых лет приучил отец: обязательно считаться с мнением окружающих. Особенно старших. И конечно, я прислушиваюсь к мнению своих коллег. Я дружил с Андреем Вознесенским, Булатом Окуджавой, Робертом Рождественским. До сих пор дружу и с радостью общаюсь с Женей Евтушенко. У меня даже есть стих "Пять легендарных имен". Это про них. Мы все перезваниваемся (Женя сейчас живет в Соединенных Штатах) и поддерживаем отношения.

    Владимир Шахиджанян, писатель, журналист:

    - Все зависит от ситуаций, многообразие которых не ведает предела. Если ситуация интимная, то надо прислушиваться к своему сердцу. В экономических вопросах неплохо бы послушать человека знающего. Медики, конечно же, должны проходить проверку вашей интуицией. Ведь очень многое зависит от высоты взаимопонимания между пациентом и лечащим врачом. О политической жизни тоже стоит говорить только со своим "я". А вот с точки зрения воспитания детей, жены, тещи наконец и семейных дел слушать других ни в коем случае не стоит. Отдельно стоит сказать про подбор кадров на работу. Видишь, не нравится человек - послушай свое сердце, скорее всего этот человек тебя подведет. Пусть с дипломом и опытом работы. Все равно подведет. И наоборот. Горящие энтузиазмом глаза всегда стоит поощрять. Запутал я вас, да и сам запутался. Напоследок скажу вам, что пессимизм - это настроение, а оптимизм - воля. Так вот в любом случае надо проявлять волю, а не быть "студенистым".

    Борис Кулябин, психолог:

    - Всегда считаюсь, что, конечно, вовсе не означает, что я иду у кого-либо на поводу. Это касается как моей профессии, так и личной жизни.

    Юрий Беляев, актер, заслуженный артист России, лауреат Государственной премии СССР:

    - Есть люди, авторитетные для меня, есть, понятное дело, не очень. К родственникам я, как правило, прислушиваюсь. В выборе роли слушаю и себя и других.

    Поделиться