15.02.2014 16:40
    Поделиться

    Россия вышла на первое место по общему числу медалей

    Благодаря победе Виктора Ана на дистанции 1000 метров в шорт-треке и "серебру" Владимира Григорьева по итогам этого же финального забега сборная России довела счет своих наград на зимних Олимпиадах до 14 (три золотых, шесть серебряных и пять бронзовых). Таким образом, по общему числу медалей хозяева Игр вышли на первое место.

    Ближайшие преследователи по этому показателю - Нидерланды, Норвегия и США, выигравшие по 13 медалей. Далее с 12 наградами идет Германия, 11 - у Канады.

    Вот небольшая историческая справка по выступлениям россиян на предыдущих зимних Олимпиадах. После распада СССР на Игры-1992 в Альбервилле (Франция) под олимпийским флагом прибыла так называемая Объединенная Команда, составленная из спортсменов бывших советских республик. И только с норвежского Лиллехаммера-1994 началась вестись история выступлений на зимних Играх национальной сборной России.

    На своей первой зимней Олимпиаде россияне выиграли до сих пор рекордные для себя 23 медали (11 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых). Через четыре года в японском Нагано завоеваны 18 наград (9 + 6 + 3). Игры в американском Солт-Лейк-Сити-2002 не так значительно пополнили нашу общую копилку - 13 (5 + 4 + 4). В 2006 году в итальянском Турине россияне выступили намного лучше - 22 награды (8 + 6 + 8). А вот следующая Олимпиада в канадском Ванкувере считается провальной - 15 (3 + 5 + 7).

    Так что сейчас, на экваторе сочинской Олимпиады, наша сборная уже превысила свой показатель в Солт-Лейк-Сити и скоро обязательно превзойдет цифры Ванкувера.

    #viktoran #vladimirgrigorev #shorttrack
    Поделиться