15.02.2014 13:12
    Поделиться

    Экстрадированных из Черногории преступников доставят в Челябинск

    Основатели финансовой пирамиды "Частные инвестиции" супруги Светлана и Константин Филимоновы экстрадированы из Черногории и в ближайшее время будут доставлены в Челябинск, где им предъявят обвинение по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

    Аферисты более трех лет находились в международном розыске и были задержаны в результате совместной операции с Интерполом, сообщили в субботу в ГУ МВД по Челябинской области.

    - От организованной Филимоновыми финансовой пирамиды "Частные инвестиции" в 2007-2010 годах пострадали сотни жителей Челябинской, Курганской, Тюменской и Оренбургской областей, - сообщили в полицейском главке региона. - Сумма ущерба превышает 1,5 миллиарда рублей. На эти деньги супружеская чета, бежавшая за пределы России, последние три года безбедно существовала в Черногории, где она заранее приобрела недвижимость и земельные участки на территории нескольких городов. Супруги вложили похищенные деньги в бизнес, обзавелись влиятельными связями и вели беспечный образ жизни.

    12 июня прошлого года мошенники были задержаны в черногорском городке Будва. В этот же день Верховный суд Черногории поместил обоих фигурантов под предэкстрадиционный арест, где они содержались около восьми месяцев, ожидая оформления документов для экстрадиции в Россию. Столь долгий срок является обычной практикой и связан со сложной процедурой обмена документами между генеральными прокуратурами стран по выдаче преступников, отметили в полицейском главке.

    Сейчас Филимоновы "отдыхают" от перелета в одном из следственных изоляторов Москвы и в ближайшее время будут конвоированы в Челябинск.

    Поделиться