14.02.2014 23:15
    Поделиться

    Швейцарский горнолыжник взял "золото" в суперкомбинации

    Золотую медаль в суперкомбинации (скоростной спуск плюс слалом) завоевал швейцарский горнолыжник Сандро Вилетта. "Серебро" у хорвата Ивицы Костелича, "бронза" - у итальянца Кристофа Иннерхофа.

    Издающаяся в Цюрихе газета "Тагес анцайгер" назвала победу Сандро "сенсационной". А сам новоиспеченный чемпион восклицал: "Это невероятно! И прекрасно, что Костелич со своим отцом за меня радуются. Я рискнул, и теперь благодаря этому успеху я забуду о травмах".

    Да, кто не рискует, тот, как говорится, не пьет шампанского. Вон немецкий саночник Феликс Лох после победы, как утверждают, принял душ из шампанского. Что уж тут говорить про мужчин-горнолыжников, выступавших вчера в Сочи в суперкомбинации?! Им для победы нужно было рисковать, как никогда. Победителю теперь впору принимать ванну с шампанским.

    Началось с того, что старт первой части суперкомбинации - скоростной спуск перенесли на час вперед, чтобы снег был жестче и не так сильно таял под сочинским солнцем. Известный горнолыжник американец Боде Миллер жаловался на качество трассы, однако все-таки заметил, что показал на спуске неважный результат главным образом из-за собственной ошибки. Забегая вперед, сообщим: Миллер после скоростного спуска занимал 12-е место. "Мы знали, что в пятницу погода будет играть важную роль, - сказал американский горнолыжник. - Даже время поменяли, чтобы минимизировать влияние этого фактора. Организаторы сделали все что могли. Разница между состоянием трассы в начале дня и через час, когда мы стартовали, была очень большой. Но моя ошибка тоже многого стоила мне. Нужно было рисковать, чтобы добиться чего-то".

    #alpskiing

    Так или иначе, но после скоростного спуска лидировал норвежец Кьетил Янсруд, следом за ним шел чех Ондржей Банк, а замыкал тройку Матиас Майер из Австрии. Российский горнолыжник Александр Хорошилов занимал 24-е место (+2.79), а еще один наш спортсмен - Павел Трихичев был 31-м (+3.41). Павел, кстати, после утренней части соревнования сказал, что в слаломе постарается выступить на максимуме возможностей. Он признался, что ему впервые хотелось "въехать" в тридцатку первых. "А я был 31-м, - заметил он.- Единственное, что мне остается на слаломе, это ехать на максимуме, рисковать". Получилось. В итоге Трихичев - 25-й, а Хорошилов -31-й.

    Поделиться