16.02.2014 22:36

Российские хоккеисты сыграют с Норвегией за выход в четвертьфинал

Программу группового этапа олимпийского хоккейного турнира венчал матч Финляндия - Канада. И именно по его итогам стали известны как досрочные участники четвертьфиналов, так и пары на первый раунд плей-офф.

Напомним, что по регламенту все 12 участников продолжают борьбу. Их результаты объединены в единую таблицу, и четыре лучшие команды автоматически квалифицируются в четвертьфинал. Остальным надо будет во вторник провести дополнительные поединки плей-офф на выбывание. При этом пятая команда сыграет с 12-й, шестая с 11-й, седьмая с десятой и восьмая с девятой.

Глобально на расстановку сил игра Канада - Финляндия только если кто-либо из соперников одерживал победу с крупным счетом. И в таком случае на четвертое место могла бы выйти сборная России, набравшая шесть очков. Как известно, при равенстве очков более высокое место получает команда с лучшей разницей забитых и пропущенных шайб. У нашей сборной она "+3", тогда как у финнов и канадцев, также имевших перед очной встречей по шесть баллов, были "+9" и "+8" соответственно. Предположить во встрече сопоставимых со силе соперников разгром а-ля 7:0 можно было только гипотетически. Так и получилось. Игра Финляндия - Канада закончилась победой кленовых листьев в овертайме со счетом 2:1.

Таким образом россияне заняли пятое место в общей таблице и теперь сыграют с худшей командой турнира - Норвегией. "Викинги" проиграли все три своих матча с общим счетом 3:12 и стали 12-ми, уступив Латвии по разнице шайб (у них при том же нуле очков разница 5:10). Остальные пары плей-офф выглядят так: Швейцария (6 место) - Латвия (11), Чехия (7) - Словакия (10), Словения (8) - Австрия (9).

Что же касается четвертьфиналистов, то они квалифицировались в таком порядке: Швеция (1), США (2), Канада (3), Финляндия (4). Таким образом, в случае победы над норвежцами - а мы смеем надеяться, что с этой командой наши парни проблем не испытают - россиян ждет встреча с Финляндией. А далее по турнирной сетке мы можем сыграть со Швецией. Встреча с Канадой или США возможна только в финальном матче.

Другие четвертьфиналы выглядят так: США - победитель пары Швейцария - Латвия, Канада - победитель пары Чехия - Словакия и Швеция - победитель пары Словакия - Австрия.