16.02.2014 03:00
    Поделиться

    Поляк Бродка сенсационно выиграл забег на 1500 метров

    Очередная сенсация произошла накануне на "Адлер-Арене". Поляк Збигнев Бродка впервые в истории своей страны стал олимпийским чемпионом по конькобежному спорту, выиграв дистанцию в 1500 метров.

    #speedskating

    Достаточно взглянуть на послужной список этого спортсмена, чтобы понять - "золота" в Сочи от него никто не ждал. Четыре года назад в Ванкувере на аналогичной дистанции он был 27-м, на прошлом чемпионате мира в Сочи пробежал 1500 метров с шестым временем. У него были призовые места на этапах Кубка мира, но не более того. И когда Бродка вышел на старт в 17-й паре, все внимание было приковано не к нему, а к двукратному олимпийскому чемпиону на 1000 метров, двукратному серебряному призеру Турина и Ванкувера на "полуторке" американцу Шани Дэвису. Он уже остался без медалей на любимой дистанции, и теперь вся сборная США даже решила поменять костюмы, выйдя на старт в одежде, предназначенной для Кубка мира. Но и это Дэвису не помогло - он показал лишь 11-е время. Ну а Бродка с результатом 1:45 неожиданно оказался лидером. И это время в итоге покорилось еще только одному спортсмену - голландцу Куну Вервею. Пришлось хронометристам считать точнее - вплоть до тысячных долей секунды. После чего на табло загорелись следующие цифры: 1:45,006 у Бродки и 1:45,009 у Вервея. Так три тысячных секунды решили судьбу забега, и "золото" отправляется в Польшу. Третьим стал канадец Дэнни Моррисон - 1:45,22.

    - Я провел великолепный забег, о котором мечтал, и было здорово выйти на старт вместе с Шани Дэвисом. Честно говоря, я не верил в то, что могу взять "золото". Мог поверить в "серебро", но не в первое место. Я только знал, что если смогу опередить Дэвиса, то у меня будет шанс на медаль, - рассказал потом журналистам Бродка. - После финиша Вервея сначала показали, что наше время одинаковое. Но в глубине души я верил, что был чуть быстрее. А когда я увидел, что стал первым, испытал невероятные ощущения. Я подошел к Вервею, пожал ему руку и сказал: "Извини, друг, но это спорт". Это просто невероятно, особенно если учесть, что в Польше нет ни одного катка, и мы проводим большую часть времени, разъезжая по Европе в поисках места для тренировок. Надеюсь, теперь каток построят.

    Что же касается россиян, то здесь главные надежды болельщиков были связаны с фигурой Дениса Юскова - действующего чемпиона мира на данной дистанции. Причем завоевал это "золото" 24-летний Денис именно здесь, на катке "Адлер-Арена". Однако на этот раз не хватило совсем чуть-чуть. Юсков, как и него напарник по забегу норвежец Педерсен, не слишком удачно начал забег, однако здорово прибавил по ходу. Кажется, если бы спортсменам надо было преодолеть еще метров 100 или 200, Денис мог бы опередить не только третьего призера Моррисона, но и Бродку. Однако в итоге 1:45,37 - четвертое место в общем зачете.

    - Сказать, что я разочарован - это ничего не сказать, - признался журналистам Юсков. - Но Олимпийские игры - это такой турнир, на котором могут быть сюрпризы. Возьмите Денни Моррисона. Я понятия не имею, чем он раньше занимался, я никогда не видел, чтобы он завоевывал медаль. А теперь у него их целых две (ранее канадец взял "серебро" на 1000 метров - прим. авт.) Перед своим забегом было много разных мыслей. Думал, что если не выиграю медаль, то просто не переживу и закончу с коньками. Но этого не произойдет, суицида не будет (смеется). И все равно обидно, ведь это был для меня последний забег на этой Олимпиаде.

    Двукратный призер Ванкувера Иван Скобрев показал 18-й результат, Алексей Есин и Алексей Суворов стали 24-м и 25-м соответственно.

    Поделиться