16.02.2014 04:45
    Поделиться

    Барак Обама подписал законопроект о повышении потолка госдолга

    Президент США Барак Обама подписал законопроект о повышении потолка госдолга. Это произошло на калифорнийском курорте Саннилэнд, куда хозяин Белого дома отправился на выходные. Палата представителей, а затем и сенат Конгресса США одобрили его ранее.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, законопроект был принят в так называемом чистом виде. Он не увязывает повышение потолка госдолга с другими вопросами, на чем пытались настаивать республиканцы, впоследствии капитулировавшие. Законопроект позволяет правительству осуществлять заимствования в течение 13 месяцев.

    Между тем в США истек тот срок, в течение которого Конгресс разрешал правительству производить заимствования без оглядки на потолок госдолга. Если прежде этот потолок составлял около 16,7 триллиона долларов, то теперь оценивается приблизительно в 17,2 триллиона долларов. Таким образом, правительство избежало необходимости объявить дефолт по ряду своих обязательств.

    Напомним, осенью 2013 года Конгресс США не мог принять бюджет на следующий год. В результате работа правительственных учреждений в стране была тогда приостановлена. Подписать бюджет удалось, так как демократы согласились несколько урезать расходы на медицинскую реформу, а республиканцы прекратили настаивать на радикальном сокращении выделяемых средств.

    Поделиться