16.02.2014 23:18

Российские хоккеисты обыграли Словакию в серии буллитов

Сборная России продолжит борьбу на Олимпиаде в серии плей-офф
    Сборная России в тяжелейшем матче в серии буллитов обыграла команду Словакии в заключительном матче группового этапа олимпийского хоккейного турнира. Основное и дополнительное время матча завершилось нулевой ничьей, а буллиты забили Ковальчук и Радулов.

У наших хоккеистов было менее суток, чтобы восстановиться после драматичного матча с американцами, проигранного по буллитам 2:3 и запомнившегося дублем капитана россиян Павла Дацюка, а также незасчитанной из-за сдвинутых ворот шайбы Федора Тютина. Сил и эмоций на льду "Большого" команда Билялетдинова оставила в субботу немало, поэтому ни о каких тренировках перед встречей со словаками речи, разумеется, не было. Лишь не попавшие в состав Тихонов и Свитов вместе с вратарями Варламовым и Еременко под руководством тренера голкиперов Владимира Мышкина провели утреннюю раскатку. Кстати, именно Варламову тренерский штаб доверил "пост номер один" в игре со словаками. Что, впрочем, неудивительно, ведь накануне играл Сергей Бобровский.

Словаки - команда с именем. И чемпионами мира они были, и звездных игроков в составе достаточно. На прошлой Олимпиаде эта сборная, кстати, добралась до полуфинала и заняла в итоге четвертое место. Но в Сочи подопечные хорошо знакомого российским болельщикам Владимира Вуйтека пока разочаровывают. Сначала в пух и прах проиграли США 1:7, а затем сенсационно уступили скромной Словении, для которой эта Олимпиада вообще дебютная - 1:3. Поэтому в игре против России словаки скорее бились за репутацию, чем решали турнирные задачи - раунда плей-офф им все равно было не избежать. А вот россияне сохраняли отличные шансы напрямую пройти в четвертьфинал, куда попадает квартет лучших команд по итогам группового турнира. Надо было лишь победить в основное время и дождаться, как между собой вечером сыграют Канада и Финляндия.

Начало получилось для сборной России не очень удачным. Емелин отправился на скамейку штрафников, и словаки в большинстве провели очень опасную атаку. Как Варламов сумел среагировать на бросок в упор Миклика - загадка. Словацкие хоккеисты продолжили наседать и заставлять российских болельщиков нервничать. У наших же игроков мало что получалось - разве что бросок Малкина со средней дистанции на девятой минуте таил в себе угрозу, но Ян Лацо с ним справился. Больше до перерыва вспомнить особо нечего. По итогам периода статистика бросков в створ получилась красноречивой - 9:5 в пользу Словакии.

В перерыве Зинэтула Билялетдинов явно провел работу над ошибками, и на второй период вышла куда более мобильная и агрессивная сборная России. У ворот Лацо стали появляться опасные моменты, но шайба в ворота упорно не шла. Где-то откровенно не везло, а где-то удачно сыграл словацкий голкипер. У Варламова тоже хватало работы, и Семен также пластался на льду в шпагатах и выручал. Ну а самым неприятным эпизодом стало неудачное падение Ковальчука в
    концовке периода. Российский форвард, оказавшись на льду после единоборства с соперником, схватился за колено. На льду до перерыва он больше не появился, а на табло горели все те же нули.

К счастью, в третьем периоде Ковальчук выкатился на площадку, как ни в чем не бывало. И наше первое звено продолжило искать брешь в словацкой обороне. Стартовые минуты периода ознаменовались двумя опасными контратаками - сначала Радивоевич не смог переиграть Варламова, а затем свой шанс не использовал Попов. Вскоре трибуны взорвались в победном крике, но, как выяснилось, радовались болельщики рано. После убойного броска Медведева шайба ударилась в перекладину, потом в штангу, и приземлилась в сантиметрах перед линией ворот и защитники сборной Словакии смели ее с пятачка. Судьи, дав хоккеистам доиграть смену, отправились смотреть повтор и убедились, что гола не было. После этого бросков по воротам Лацо стало еще больше, но счет до сирены так и не изменился.

#aleksandrradulov #ilyakovalchuk

Овертайм, несмотря на подавляющее преимущество российской сборной, также не выявил победителя. И во второй раз подряд все решала "хоккейная лотерея" - серия буллитов. И здесь блестящие броски Ковальчука и Радулова вкупе с отличными сейвами Варламова принесли сборной России победу.

А вот дальнейшая судьба нашей команды определится лишь по итогам вечернего матча Финляндия - Канада.

#hockey

Легкая улыбка Варли выдавала удовлетворенность проделанной работой

Семен, насколько важен для тебя этот "шатаут"?

Семен Варламов: Для меня, в первую очередь, было важно выиграть этот матч, как и для команды.

Тебе не кажется странным, что в матче с командой, которая пропустила в Сочи едва ли не больше всех, лучшим становится вратарь?

Семен Варламов: Я не согласен. Считаю, что сегодня мы играли здорово, создали огромное количество моментов, но шайба не шла в ворота, да и вратарь у словаков был хорош. Надо, значит, еще работать в этом компоненте.

Почему уже три Олимпиады кряду мы не можем выиграть у словаков?

Семен Варламов: Я на Олимпиаде играл против них впервые. Могу сказать, что в атаке мы их переигрывали.

Ты был недоволен своей игрой в первом матче. Что скажешь сейчас?

Семен Варламов: Доволен результатом и доволен командной игрой.

Это хорошо, что мы теперь сыграем в квалификации?

Семен Варламов: Не знаю, плюс это или минус. Знаю, что нам надо принять любого соперника и готовиться.