17.02.2014 23:10
    Поделиться

    Ева Самкова: Победа на Олимпиаде - это какое-то сумасшествие

    Победительница сочинской Олимпиады в сноуброд-кроссе Ева Самкова из Чехии и выступала, и пришла на цветочную церемонию в необычном внешнем виде - с нарисованными усиками.

    Как рассказала сама 20-летняя чешка, она рисует себе усы под цвет флага Чехии на удачу. Традиция зародилась еще в 2011 году, когда Ева заняла пятое место на чемпионате мира. Тогда она просто дурачилась с друзьями, рисовала у себя на лице усы, а потом решила так и выступать на каждом соревновании. "Меня все спрашивают про усы, - сказала, опережая вопрос журналистов, спортсменка. - Я их рисую на удачу. И, как видите, они разрисованы под цвета флага моей страны - синий, красный, белый".

    Напомним, что в финальном заезде Самкова опередила канадку Доминику Мальте, завоевавшую "серебро".

    Ну, а по поводу своей победы Ева воскликнула: "Это сумасшествие какое-то! Я не понимаю этого! Наверное, просто сошлись воедино множество факторов. Поэтому я и оказалась среди тех нескольких человек, которые выиграли Олимпиаду".

    "Перед каждым заездом вы как бы стучали зубами, смотря в камеру - обратился к Еве корреспондент чешской газеты "Право". - Вы, таким образом, показывали, что вы волк, ведь именно этот зверь изображен на вашем шлеме?

    - Именно так. Но я не так суеверна, просто люблю покуражиться, поиграть. 

    "Каково вам было перед этим золотым олимпийским днем?"

    - Странно, но я была спокойна. Накануне вечером я в хорошем расположении духа заснула. В течение дня и тренеры, и специалисты по "физике", с которыми я общалась, были спокойны. Было здорово, что я выиграла квалификацию. Мы знали, какие имеются ошибки и что нужно изменить.

    "Завтра утром вы проснетесь чемпионкой!"

    - Я вообще просыпаться не буду - буду смеяться, веселиться, подшучивать над теми ребятами, которым надо еще в соревнованиях участвовать. Буду наслаждаться тем, что я нахожусь здесь, на Олимпиаде в Сочи.

    "На тренировках вы падали. Говорят, что плакали…"

    - Когда человек много чего от себя ждет, но не получается, то приходит разочарование. Поэтому я вчера рыдала, но втайне. Мне достаточно немножко выплакаться, и я уже чувствую себя легко, уже довольна собой, уже считаю, что я не самый никчемный человек на свете. 

    "Представляете, что сейчас творится в вашем родном городе Врхабли (Врхабли находится на севере Чехии, внутри горного массива Крконоше, вблизи лыжного курорта - Прим. А.Е.)?

    - Бабушка с дедушкой, а также мои родители празднуют мою победу - они позвали много людей. Они, я знаю, так поддерживают меня, что даже если бы я пришла последней, все равно пригласили бы друзей и знакомых и угостили бы всех.

    Между тем

    В парке Летна, на берегу Влтавы, в одном из самых красивых мест Праги собрались почти пять тысяч человек, которые радовались победе в Сочи своей соотечественницы Евы Самковой. На лицах многих были нарисованы, точь-в-точь как  у новоиспеченной чемпионки, усики в трех колерах - цветах флага Чехии.        

    Поделиться