16.02.2014 13:18
    Поделиться

    Германия и Франция создадут защищенную от слежки США систему связи

    Канцлер Германии Ангела Меркель, на телефонных переговорах которой в течение долгого времени "грели уши" американские спецслужбы, выступила инициатором создания защищенной от слежки европейской коммуникационной сети. Берлин уже обратился с соответствующим предложением к Парижу принять участие в амбициозном начинании.

    Известно, что вопрос о создании "закрытой евросети" будет поднят на ближайшей встрече германского канцлера Ангелы Меркель и французского президента Франсуа Олланда. Франция уже дала предварительное согласие, сообщило агентство Reuters.

    Германо-французский проект, в частности, предполагает создание независимой информационной инфраструктуры в Старом свете, которая исключит отправку электронной корреспонденции и документов через серверы на территории США. Вновь создаваемая сеть должна существенно повысить уровень конфиденциальности персональных данных пользователей в странах ЕС.

    Между тем, Меркель назвала США "страной с невысоким уровнем защиты личных данных" и намекнула, что для американских интернет-компаний недопустимо вести бизнес в странах, где предусмотрены более строгие меры безопасности, чем в Америке. По словам германского канцлера, отдельный разговор предстоит и с европейскими интернет-провайдерами, которые "обеспечат безопасность наши гражданам с тем, чтобы им не нужно было посылать сообщения и другую информацию через Атлантику".

    Напомним, после скандальных разоблачений экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена выяснилось, что американская разведка не только подслушивала переговоры ведущих политиков ЕС, но и без тени сомнения вела промышленный шпионаж против крупных европейских компаний.

    "Если, к примеру, у компании Siemens есть информация, которая не связана с вопросами национальной безопасности, но которую США могли бы использовать в своих национальных интересах, то они используют и ее", - рассказал немецкому телевидению Сноуден, отработавший два года в женевской резидентуре ЦРУ.

    После таких откровений в Берлине и Париже, похоже, пришли к заключению, что к американской риторике о нерушимых трансатлантических отношениях США со своими европейскими союзниками нужно относиться, по крайней мере, с долей скепсиса. А еще лучше  подстраховаться от не в меру любопытных до чужих политических и экономических секретов АНБ и ЦРУ.

    С учетом ведущихся между США и Евросоюзом переговоров о создании зоны свободной торговли, повышение уровня защищенности собственной информационной безопасности пойдет на пользу Европе, считают комментаторы.

    Поделиться