17.02.2014 23:14
    Поделиться

    Мужской биатлонный масс-старт на Олимпиаде в Сочи перенесен на вторник

    Мужской биатлонный масс-старт на дистанцию 15 километров с прохождением четырех огневых рубежей так и не состоялся ни позавчера, ни вчера. Из-за сильного тумана, опустившегося на лыжно-биатлонный комплекс "Лаура" и вообще на весь горный кластер Олимпиады, гонка переносилась четыре раза. Последнее решение судейской коллегии: старт назначен на 14 часов 30 минут во вторник, 18 февраля.

    По той же причине не состоялись вовремя и соревнования в мужском сноубордкроссе на трассе "Экстрим-парка" горнолыжного курорта "Розу Хутор".

    В том, что погода в горах может меняться моментально, корреспондент "РГ" убедился на собственном опыте. В воскресенье за пару часов до запланированного официальным расписанием времени начала масс-старта вышел прогуляться из пресс-центра. Тепло, солнечно, даже куртка не нужна. Шикарно! Вернулся на свое рабочее место в полной уверенности, что гонка начнется как положено. Но вот поход за очередным глотком свежего воздуха минут через 30 шокировал: резкое похолодание, градусов на пять, и разъедающий глаза молочный туман. Видимость - от силы метров 30. Дальше сплошная белизна.

    #biathlon

    В это время биатлонисты продолжали раскатку, однако ни о какой пристрелке не могло быть и речи. До мишеней расстояние 50 метров, а в таком тумане их совсем не видно. С тренерской биржи даже трибуны не проглядывались. Между тем болельщики не скучали. Скандировали кричалки, размахивали флагами, согревались танцами. Гонку предварительно перенесли на 20 часов, и это объявление диктора было воспринято одобрительным гулом и аплодисментами. Туман действительно стал рассеиваться, со стрельбища казалось, что можно давать старт, однако за пределами стадиона, на лесных участках трассы видимость по-прежнему была слабой.

    Рейс-директор Международного союза биатлонистов австриец Франц Бергер сначала сообщил, что гонка перенесена на 10.30 утра понедельника. Поправку внесли представители Международного олимпийского комитета, ведь у них полная картина по телетрансляциям всех соревнований. Старт сдвинули на 10.00.

    Какого-то особенно сильного разочарования у болельщиков я не заметил. Народ спокойно отнесся к капризам погоды и расходился с хорошим настроением. Билеты можно было либо сохранить и прийти снова, либо сдать обратно в кассы и получить свои деньги. Об этом постоянно объявляли по громкой связи на пути от стадиона к канатной дороге. Вчера днем получил информацию из оргкомитета. Оказалось, что билеты сдали лишь несколько десятков зрителей.

    Спустившись после своего неудачного похода на биатлон вниз на отметку 540 метров над уровнем моря, в уютном кафе недалеко от пресс-центра горного кластера переговорил с официанткой Таней. Она местная, с детства живет в Красной Поляне. "А я вообще удивилась, что за первую неделю Олимпиады все соревнования шли строго по расписанию, - сказала девушка. - Все-таки в феврале на горы время от времени туман спускается. Правда, он может исчезать очень быстро".

    Увы, в этот раз туман держался долго. Поражаюсь энтузиазму болельщиков. Даже зная о ничуть не изменившейся обстановке в горах, вчера с раннего утра они снова толпами повалили на стадион. Шестиместные кабинки подъемника канатной дороги с интервалом в 5-7 секунд увозили людей вверх на "Лауру". А там - опять непроглядный туман.

    Не успели поклонники биатлона подтянуться на трибуну, как судьи снова сдвинули начало мужского масс-старта. На 15 часов 30 минут. Пирожки и горячий чай в палатках у стадиона пошли нарасхват. Народ только-только подкрепился в обед, как судейское жюри во главе с Бергером сдалось. Гонку отложили на сегодня.

    Оставалась неясной судьба женского масс-старта, запланированного на 19.00 понедельника. На момент подписания номера "РГ" в печать у этой гонки были весьма туманные перспективы. В буквальном смысле слова.

    Перенос гонки прокомментировал вице-президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров:

    - Наши сервисеры встали в четыре часа утра, чтобы готовить лыжи. По сути, их работа оказалась бесполезной. Я покатался немного сам. Видимость не больше 15 метров, это опасно. Жюри правильно сделало, что уже в обед перенесло гонку на вторник и освободило спортсменов от бесконечного ожидания. Поверьте, все это психологически очень выматывает. Хотя было бы намного хуже, если бы гонка стартовала, а потом оказалась прерванной.

    Досье "РГ"

    В нынешнем сезоне биатлонные гонки в рамках розыгрыша Кубка мира по погодным условиям отменялись или прерывались трижды. В декабре в Эстерсунде (Швеция) женская гонка преследования была из-за сильного ветра остановлена в момент прохождения участницами третьего огневого рубежа, а мужской пасьют и вовсе не стартовал. В январе на этапе в Антерсельве (Италия) женскую эстафету на втором шестикилометровом отрезке дистанции по причине опустившегося на трассу и стрельбище тумана остановили в самый интересный момент.

    Поделиться