17.02.2014 21:18
    Поделиться

    Сотрудников ФСИН осудили за побег Олега Топалова из СИЗО

    Сегодня столичный Преображенский суд приговорил к исправительным работам троих сотрудников СИЗО "Матросская тишина", откуда в мае прошлого года из-за их халатности сбежал подозреваемый Олег Топалов.

    Виновными признаны 30-летний Виктор Добрынин, 29-летний Александр Синьковский и 43-летний Сергей Платонов. В обвинительном заключении сказано, что эта троица ненадлежащим образом исполняла свои должностные обязанности: не осуществляла наблюдение за обвиняемым, который состоял на профилактическом учете как лицо, склонное к побегу. В результате такой халатности Топалов, который обвинялся в убийстве, незаметно пронес в камеру найденный на прогулке металлический прут.  7 мая он этим прутом пробил кирпичную кладку вентиляционной шахты, ведущей на чердак режимного корпуса. Затем он спустился вниз по связанным простыням. А затем перепрыгнул через забор СИЗО и скрылся. Хотя охранники явственно слышали доносящийся из камеры шум, но не придали этому значения и не провели своевременную проверку. Самого же беглеца задержали через три дня в Измайловском парке.
    Каждый из охранников, осужденных халатность, повлекшую существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, приговорен к 10 месяцам исправительных работ. По десять процентов их зарплаты перечислят государству. Кроме того, осужденным запрещено два года занимать должности в органах уголовно-исполнительной системы.

    Что же касается Олега Топалова, обвиняемого в организации убийства директора компании "Росвтормет" Юрия Звездочкина и его водителя в 2010 году, то присяжные Ростовского областного суда его оправдали. По версии же следствия, бизнесмена убили за то, что он отказался от покровительства преступной группировки, членом которой являлся Топалов. Против него показали исполнители убийства. Также обвиняемый сам дал признательные показания, однако позже пояснил присяжным, что оговорил себя под давлением следователей. После вынесения вердикта Топалова освободили в зале суда.

    Московские следователи в ближайшее время собираются предъявить Топалову новое обвинение по статье "побег из-под ареста". За нее предусмотрено до четырех лет лишения свободы. Дело по этой статье было возбуждено еще в мае прошлого года, сразу после побега. Однако предъявить обвинение Топалову не успели, так как после задержания его этапировали в Ростовскую область для участия в суде. Кстати, после его побега к ответственности привлекли 25 сотрудников ФСИН.

    Адвокат подсудимого Игорь Герасимович считает, что с его клиента должны снять ответственность за побег. По его словам, если Верховный суд подтвердит вердикт присяжных, то это значит, что содержание Топалова в СИЗО по этому делу следует считать незаконным.

    Поделиться