17.02.2014 10:26
    Поделиться

    В Воронеже прошла казачья спартакиада

    Зимняя спартакиада казачьей молодежи объединила воспитанников кадетских корпусов и классов, военно-патриотических и казачьих объединений. Она проводится всего второй раз, но набирает популярность. В этом году в соревнованиях участвуют не только воронежцы, но и команды из Борисоглебска, Россоши, Верхнего Мамона, Горожанки, Семилук и Каширы.

    Стиль "милитари" для этих ребят - не вынужденная необходимость, а зов сердца. Многие из них свяжут свою жизнь с военным делом. Коля, например, будет военным летчиком, а Артем командиром спецназа. А пока им по 14, 16 лет, но военной выправке и дисциплине позавидует примерный солдат.

    - На огневой рубеж! - команда из семи юношей дружно укладывается на пенки. Ребята деловито выставляют патроны в винтовку. В ожидании команды "стрелять" они тревожно оглядываются на командира и товарищей, но больше на журналистов, приехавших на соревнования. Внимание им явно в новинку, но в вежливости и тактичности будущим военным не откажешь. - На рубеж осмотра мишеней! - Цепочкой команда идет осматривать свои мишени.- Эх! "Молоко" одно! - сокрушается один из стрелков.

    Не получилось показать себя в стрельбе из винтовки - не беда! Спартакиада состоит из пяти этапов. Помимо стрельбы из пневматической винтовки в ней предусмотрены еще и подтягивание на перекладине, бег на казачью версту (1067 метров), плавание и рукопашный бой.

    - Планировали провести еще биатлон, но снега нет, - рассказывает Егор Свиридов, сотник Центрального казачьего войска. Именно ему принадлежит идея создания спартакиады, объединяющей всю казачью молодежь области. - На подобных региональных и федеральных соревнованиях Воронеж всегда занимает высокие места. В прошлом году наша "казачья" команда заняла первое место в ЦФО и третье по России.

    Последний этап - рукопашный бой - считается самым важным и среди судей, и среди участников. Первые во многом по его результатам определяют победителя спартакиады, вторые получают возможность поиграть мускулами друг перед другом. Как рассказал "РГ" один из организаторов соревнований Руслан Бородин, результаты выступлений ребят удивляют и бывалых спортсменов.

    Например, судьи из воронежского Дворца подводного спорта, в котором проходили соревнования по плаванию, рассказали, что многие из кадетов выступают не хуже местных кандидатов в мастера спорта. А ведь плавать многие из участников учились не у именитых тренеров, а самостоятельно - летом на речке. Чемпионов спартакиады приехали поздравить и казаки, и чиновники.

    Поделиться