17.02.2014 14:58
    Поделиться

    Нацбанк РБ: В республике появились последователи "Древпрома"

    Несмотря на то, что на днях стало известно о прекращении деятельности скандально известного ООО "Древпром" и возбуждении уголовного дела в отношении его руководителя, жители Башкортостана продолжают обращаться в сомнительные организации, копирующие схему работы "Древпрома". В связи с этим Национальный банк РБ настоятельно рекомендует жителям республики не обращаться в организации, которые предлагают услуги по погашению банковских кредитов.

    - Схема, ранее использовавшаяся прекратившим свою деятельность ООО "ДревПром", активно стала применяться другими организациями, которые пытаются агрессивно воздействовать на жителей республики, используя всевозможные рекламные каналы, в том числе социальные сети, - отмечают в пресс-службе Нацбанка РБ. - При этом данные организации, как и ООО "ДревПром", фактически не принимают на себя обязательств по обслуживанию кредита (то есть переуступки долга не происходит), и договор с ними не освобождает заемщика от обязанности выплачивать банку займ и проценты по нему.

    Эксперты подчеркивают, что "последователи "Древпрома" могут первоначально оплачивать кредит в соответствии с графиком, чаще всего за счет новых клиентов по принципу "финансовой пирамиды". Но в какой-то момент пирамида рухнет, а долги перед банками вырастут за счет пени и штрафов.

    Напомним, что в отношении руководителя ООО "ДревПром" Евгения Сундукова возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". По версии следствия, организация использовала схему, аналогичную "финансовой пирамиде", когда обслуживание ранее взятых на себя обязательств осуществляется только за счет поступления денежных средств от последующих клиентов. Граждане, внесшие 10-30 процентов от стоимости кредита в эту организацию, остались должниками перед банками.

    Все телефоны компании были заблокированы. На официальном сайте фирмы 11 января директор "ДревПром" Евгений Сундуков разместил обращение к клиентам, где сообщил, что компания передает в правоохранительные органы материалы в отношении 8642 лиц, подделывающих кредитные договора, справки с банков и кассовые чеки.

    Поделиться