17.02.2014 09:38
    Поделиться

    Красноярский край вошел в ТОП-5 регионов СФО, лучших для инвестиций

    Агентство стратегических инициатив подвело промежуточные итоги внедрения регионального инвестиционного стандарта АСИ на территории Сибирского федерального округа, сообщили в министерстве инвестиций и инноваций Красноярского края.

    - Эксперты провели оценку внедрения в том или ином регионе пунктов, входящих в стандарт, - рассказали в ведомстве. - В результате мониторинга были выявлены пять лучших регионов. В их число вошел и Красноярский край, наряду с Кемеровской и Томской областями, а также республиками Хакасия и Тыва. Красноярский край находится в регионах-лидерах по внедрению всех 15 пунктов стандарта.

    По словам министра инвестиций и инноваций Красноярского края Ольги Рухуллаевой, для того, чтобы достичь итогового показателя по внедрению регионального инвестиционного стандарта, в декабре прошлого года указом губернатора края утверждена инвестиционная стратегия развития региона до 2030 года. Это стало последним завершающим требованием в работе по внедрению стандарта в Красноярском крае.

    Кроме того, на территориях принята инвестиционная декларация, которая установила базисные принципы работы региональных органов власти с субъектами инвестиционной и предпринимательской деятельности. Работа по сопровождению инвестиционных проектов была выстроена по принципу "одного окна". Это упростило комплексное сопровождение проектов. Чтобы инвесторы могли наглядно увидеть инвестиционные возможности, в регионах заработали специализированные интернет-порталы.

    Вместе с этим, на постоянной основе начали работать советы по улучшению инвестиционного климата при руководителях регионов. В их состав, помимо представителей краевых органов власти, входят члены Законодательного Собрания, территориальных органов федеральной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений предпринимателей, крупных хозяйствующих субъектов, экспертов, участвующих в инвестиционных процессах региона.

    Поделиться