17.02.2014 15:12
    Поделиться

    В Петербурге представили историю звуков советской эпохи

    Петербургская студия документальных фильмов и Президентская библиотека имени Ельцина реализовали совместный проект - "Забытый аудиодокумент". Благодаря оцифровке архивов будут сохранены уникальные звуки целой эпохи - начиная 30-ми годами прошлого века годов, заканчивая постсоветским временем.

    Работа над проектом, который предполагает перевод архива студии в электронно-цифровую форму, началась в августе прошлого года. Материал для оцифровки представляет собой 700 магнитных лент шумотеки (на каждой из которых собраны звуки по четырем разным темам), и пять тысяч лент аудиоархива. Теперь документальная студия и Президентская библиотека готовы представить первые результаты работы - пятиминутный диск с оцифрованными записями.

    - Проект мы начали все-таки с шумотеки - это звуки уходящей эпохи, то, что вы никогда не слышали и вряд ли когда-нибудь еще услышите - от гудков "Икаруса" до звуков конницы и пушек, - рассказывает директор по развитию студии Дмитрий Мо. - Главное, что это звуки, которые действительно звучали - это не озвучка игрового кино, а настоящие кони и настоящее "ура!".

    Среди редкостей, представленных на первом диске, - ломка льда ледоколом, позывные "Маяка", строевые шаги с командами, гудки клаксонов, объявления Московского вокзала, звуки Невского проспекта, гусли. Организаторы отмечают, что проект очень важен - ведь 15 процентов лент архива уже погибли, и через некоторое время все записи, столько лет хранившиеся на студии, могут исчезнуть.

    - Они отражают историю нашей страны, ее жизнь - со времен первых конниц до забастовок "скорой помощи". Вопросов по поводу важности данного проекта ни у кого не возникает, сейчас это пилотная версия, дальше будет создан полноценный каталог, - отмечает директор по общественным связям Президентской библиотеки Валентин Сидорин.

    Инициаторы проекта подчеркивают - диск не является конечным продуктом. После полной оцифровки архивов звуки будут доступны всем желающим - и не только в интернете.

    - Среди прочего, мы хотим предоставить звуки композиторам, саунд-дизайнерам, чтобы они работали с этими незаслуженно забытыми вещами, - отмечают организаторы.

    Поделиться