17.02.2014 21:09
    Поделиться

    В Сочи привезли Кубок Стэнли

    В понедельник в столицу XXII зимней Олимпиады привезли Кубок Стэнли - главный трофей североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ), который вручается победителю серии плей-офф. Первыми 90-сантиметровую серебряную вазу с массивным цилиндрическим основанием увидели журналисты в медиацентре Сочи, где состоялась посвященная этому событию пресс-конференция.

    Массивный черный ящик внесли в зал, открыли все замки. Затем молодой человек в белоснежных перчатках осторожно достал легендарный хоккейный трофей и водрузил его на импровизированный невысокий пьедестал, который предварительно накрыли черной скатертью с эмблемой НХЛ.

    И только когда репортеры вдоволь нанимали его с разных точек, появились участники мероприятия: популярные в прошлом хоккеисты, олимпийские чемпионы, обладатели золотых медалей первенств планеты и Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Валерий Каменский, Владимир Мадахов и вице-президент Зала славы НХЛ, хранитель Кубка Стэнли Фил Притчард.

    Представляя их, ведущий подчеркнул: "В мире существует только шесть хоккеистов, которые становились победителями Олимпиады, чемпионата мира и держали в руках Кубок Стэнли…"

    - И четверо из них перед вами, - мгновенно добавил Фетисов.

    А Притчард не преминул подчеркнуть: "Этот кубок - самый старинный хоккейный трофей на планете". Он рассказал, что побывал с ним уже в 18 странах мира (главный хранитель всегда сопровождает кубок, когда тот покидает пределы Зала славы), его обладателями становились 75 игроков, представляющих государства Европы. И добавил: "Очень горд тем, что привез Кубок Стэнли в олимпийский Сочи, где сейчас выступают все лучшие хоккеисты мира".

    А Вячеслав Фетисов напомнил, что до 1997 года трофей никогда не покидал пределы Северной Америки (в НХЛ существует традиция, по которой каждый член команды-победителя имеет право на один день взять его к себе домой). Однако именно он способствовал тому, что канадцам пришлось ее поломать.

    - В 1997 году, когда пятерка русских игроков помогла "Детройту" победить в финале, я подошел на церемонии награждения к руководителю НХЛ Гэрри Бэттмену и сказал: "Гэрри, я хочу повезти Кубок Стэнли в Москву". Тот страшно удивился: "Ты что?! В России сейчас мафия и проблемы…" Отвечаю, что имею на это право и повезу кубок на родину". И уже в августе мы с ребятами прилетели впервые с Кубком Стэнли в Москву.

    Журналисты попросили Игоря Ларионова сравнить "ценность" звания олимпийского чемпиона и обладателя Кубка Стэнли.

    - Я горжусь тем, что имею оба этих звания, - ответил знаменитый центрфорвард. - В Детройте было очень приятно победить именно в составе русской пятерки и подтвердить для всех сомневающихся престиж нашего хоккея. Но наш успех праздновали только в этом американском штате - остальным он был безразличен. А вот золоту Олимпиады радовалась вся наша страна…

    Во время пресс-конференции зашла речь и том, выступят ли игроки из НХЛ на следующих зимних Играх 20018 года в Южной Корее. Вячеслав Фетисов (двукратный золотой медалист главных стартов планеты) надеется, что все же в Северной Америке пойдут навстречу пожеланиям болельщиков, которые увидят лучших хоккеистов и через четыре года.

    - Будет большое разочарование, если игроки НХЛ не будут участвовать в Олимпиаде. Миллиарды людей сейчас имеют возможность смотреть величайший хоккейный турнир на земле. Я надеюсь, что и дальше на Олимпиадах станут выступать все сильнейшие хоккеисты, - сказал он.

    В понедельник эту же тему затронул и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. По его словам, говорить о том, приедут ли НХЛовцы в 2018 году в Пхенчхан, на данный момент рановато. "КХЛ и НХЛ - две прекрасные лиги, и хоккеист сам выбирает, где ему играть. Что касается участия игроков из НХЛ в Олимпиадах, сегодня этот вопрос открытый. Пока он не обсуждался. Давайте сначала проведем эти Олимпийские игры, а потом будем думать о Корее и будущем", - отметил трехкратный олимпийский чемпион.

    Поделиться