17.02.2014 23:13
    Поделиться

    Исполнилось 95 лет петербургскому БДТ имени Товстоногова

    Исполнилось 95 лет знаменитому петербургскому Большому драматическому театру имени Г.А. Товстоногова.

    В ИТАР-ТАСС на встрече с журналистами своими мыслями о прошлом и настоящем БДТ поделились художественный руководитель театра Андрей Могучий, артисты Светлана Крючкова, Елена Попова, Валерий Ивченко, Георгий Штиль, Варвара Павлова, заведующий машинно-декорационным цехом Адиль Велимеев (55 лет работает в БДТ!).

    Валерий Ивченко напомнил, что в этот день большой христианский праздник - Сретение, "встреча" Ветхого и Нового заветов, двух эпох. И БДТ возник на сломе двух эпох, когда рухнула одна страна и рождалась новая. Совпадение двух значимых дат, праздников определяет движение коллектива, театр рождается заново, открывает новую страницу в своей истории.

    Уже известно, что художественный руководитель Андрей Могучий в ближайшее время будет ставить спектакль по роману Н.Г. Чернышевского "Что делать?". Вспомнили постановку Товстоногова по этому произведению в ленинградском Ленкоме и сразу подошли к вопросам, как новый худрук станет выстраивать свою творческую политику, что будет делать с театром.

    - Что делать? Терпеть! Терпеть и нести свой крест, - многозначительно ответил Андрей Могучий. - Для меня большая честь (это подлинные, искренние слова), что я работаю в этом театре. И с большим удовольствием и ответственностью буду служить ему, сколько распорядится судьба. Мне радостно и почетно, что я репетирую с такими замечательными артистами (в феврале Могучий выпустил первую премьеру в БДТ - спектакль "Алиса". - "РГ"). Мои первые ощущения - глубинная подлинность людей. Я только сейчас, соприкасаясь с ними, начинаю понимать масштаб того, что сделал Товстоногов. До сей поры его традиции живы в театре, для меня это чудо. Базируясь на этом, мы будем строить нашу художественную репертуарную политику. БДТ всегда был созвучен времени. Нельзя войти в одну реку дважды, оглядываться назад, можно идти только вперед. Надо пытаться слышать то, что происходит вокруг, быть с миром, который окружает нас сегодня, максимально открытым, находиться с ним в диалоге.

    Вечером на сцене ДК имени Горького, временно приютившего театр (с 2011 года он находится на реконструкции), товстоноговцы играли спектакль "Дядюшкин сон", поставленный в 2008 году прежним худруком театра режиссером Темуром Чхеидзе. В главных ролях - Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили.

    Перед началом Андрей Могучий поздравил зрителей с юбилеем легендарного театра. Он отметил, что это праздник всей страны, ведь БДТ воспитал несколько поколений зрителей, которые любили и любят его. Аплодисментами встречали имена корифеев театра, ушедших из жизни - Виталия Полицеймако, Павла Луспекаева, Иннокентия Смоктуновского, Олега Борисова, Ефима Копеляна, Евгения Лебедева, Владислава Стржельчика, Юрия Демича, Николая Трофимова, Эмилии Поповой, Кирилла Лаврова. Не забыли и любимцев публики, которые служат теперь в других театрах, это Сергей Юрский, Татьяна Доронина, Наталья Тенякова, Владимир Рецептер.

    Основные юбилейные торжества будут приурочены к открытию после реконструкции исторического здания БДТ на набережной реки Фонтанки и пройдут в мае нынешнего года. В Петербург приедет много гостей, и Андрей Могучий пообещал устроить красивый, масштабный праздник.


    Фото:Архив БДТ
    Исторические факты

    Большой драматический театр открылся в Петрограде 15 февраля 1919 года трагедией Ф. Шиллера "Дон Карлос" в постановке Андрея Лаврентьева. Первые выступления проходили в Оперной студии Консерватории.

    Первоначально театр назывался "Особая Драматическая труппа", ее формирование поручили известному актеру Николаю Монахову. На должность председателя Директории Большого драматического был назначен поэт Александр Блок, ставший первым художественным руководителем театра. Главным идейным вдохновителем театра стал писатель Максим Горький. Выдвинутый им лозунг "Героическому народу - героический театр!" получил воплощение в репертуаре БДТ. Торжественный стиль театра формировали художники Александр Бенуа, Михаил Добужинский, архитектор Владимир Щуко. Здесь работали Борис Кустодиев, Кузьма Петров-Водкин, Николай Акимов.

    В БДТ ставили спектакли Григорий Козинцев и Сергей Герасимов, звучала музыка Дмитрия Шостаковича и Георгия Свиридова. Выходили постановки молодых ленинградских режиссеров Игоря Владимирова, Зиновия Корогодского, Льва Додина.

    Георгий Товстоногов - 11-й по счету главный режиссер БДТ. 33 года - с 1956 по 1989-й - в театре длилась эпоха по имени "Товстоногов".

    С 1992 года театр имени Максима Горького носит имя Г.А. Товстоногова. После смерти Товстоногова руководство театром принял Кирилл Лавров, а после его ухода из жизни - Темур Чхеидзе. В марте 2013 года художественным руководителем БДТ назначен режиссер Андрей Могучий.

    В Петербурге есть сквер имени Товстоногова и памятник великому режиссеру работы Ивана Корнеева, лучшего ученика мастера Михаила Аникушина.

    В БДТ есть знаменитая гримерка № 9 (ее занимали Юрский, Гаричев и Басилашвили), где на потолке расписывались многие знаменитости: Юрий Никулин, Андрей Миронов, Марк Шагал, Александр Солженицын, Борис Чирков, Михаил Водопьянов…

    - Там весь цвет мира, наши лучшие друзья, - рассказал корреспонденту "РГ" народный артист России Георгий Штиль. - Например, оставил автограф маршал Георгий Жуков. Я, кстати, тогда держал его за ноги, чтобы он не свалился с табуретки. Плотный такой мужик был, а обаятельный!..

    Говорят товстоноговцы

    Светлана Крючкова:

    - Мне посчастливилось попасть в команду актеров Товстоногова. Георгий Александрович считал актера транслятором, который доносит до зрителя его мысли, его позицию. Это счастье продолжалось у меня до 1989 года. Товстоноговская школа дала мне жесткий, крепкий стержень. Я нашла свой путь в профессии, выпустила курс, организовала театр, поставила спектакли, сделала большое количество поэтических программ, с которыми езжу по миру.

    Георгий Штиль:

    - Мы с Ваней Краско показывались Георгию Александровичу в 1961 году после окончания театрального института. И он нас принял. Я так ревел! "Жора, что ты плачешь?" - спросил Товстоногов. "От радости". Я студентом впервые увидел спектакль "Варвары" и мечтал играть в его театре, пусть даже в массовке. Когда в 1966 году мы приехали в Лондон на гастроли, театр имел там грандиозный успех. Интересно, что впервые за всю историю в наше посольство пришла королевская семья. Газеты писали, что Брежнев собрал для гастролей лучших актеров из театров страны. А потом извинялись, когда узнали, что это не так. И написали, что каждый актер, участвующий в массовой сцене сжигания денег в "Идиоте", может украсить любой английский театр.

    О ближайших премьерах БДТ

    23 марта - спектакль для семейного просмотра "Когда я снова стану маленьким" по произведениям Януша Корчака. Режиссер Евгений Ибрагимов.

    Актер Федор Лавров планирует выпустить весной спектакль (это его режиссерский дебют) по мотивам повести Г. Г. Маркеса "Невероятная и печальная история о простодушной Эрендире и ее бессердечной бабушке". Сценография Максима Исаева. В главной роли - народная артистка России Нина Усатова.

    Летом состоится премьера спектакля режиссера Анджея Бубеня по сценарию "Из жизни марионеток" Ингмара Бергмана.

    Поделиться