16.02.2014 23:52
    Поделиться

    Владимир Путин посетил выставку регионов вместе с представителями МОК

    Владимир Путин показал МОК самобытную Россию
    Вторую неделю президент проводит рабочие выходные в Сочи. Почти всю субботу Владимир Путин был в компании представителей Международного олимпийского комитета: прогуливался по набережной, обсуждал организацию Игр, смотрел хоккей и знакомил гостей с российскими регионами.

    Днем в кафе на Имеретинской набережной глава государства пообщался с руководителем МОК Томасом Бахом, почетным президентом МОК Жаком Рогге и представителем МОК Жан-Клодом Килли. Затем отправился в Олимпийский парк на выставку федеральных округов. Его там очень ждали, и было похоже, что каждый надеялся, что президент остановится именно у его павильона, посмотрит экспозицию, а то и оставит автограф. Хотя сразу было понятно, что все павильоны осмотреть за раз просто нереально, тем более что делегация хотела еще успеть на хоккейный матч Россия-США.

    Начали с Сибири, а именно - со столицы будущей Универсиады: в Красноярске всемирные студенческие игры пройдут в 2019 году. Губернатор Лев Кузнецов устроил целую спортивную презентацию. Первым делом он сослался на соцопрос: "50 процентов россиян хотят быть здоровыми". Чего желает оставшаяся половина, он не уточнил, но сделал вывод, что "быть здоровыми сегодня модно".

    Дальше пошла череда подарков. Почин положила глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. Она стояла у стенда, на котором механические мамонты шевелили хоботами, и предлагала президенту - если будет время - посмотреть фильм о Югре в 5D. А чтобы гости не ушли с пустыми руками, им вручили кукол-шаманов. Эстафету презентов охотно приняла Челябинская область. Там олимпийской делегации достались медали с кусочками чебаркульского метеорита, который теперь стал своего рода местным талисманом. Вообще-то их собирались отдать спортсменам, завоевавшим "золото". Но первыми их обладателями стали все же высокопоставленные гости. При этом и другие посетители не остались внакладе: любой мог взять на память магнитик с Урала.

    Сказочный Дед Мороз встречал делегацию у павильона Северо-Западного федерального округа. В Сочи он поддерживает сборную, а президента радушно зазывал к себе в гости. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко напомнил, что из города на Неве вышло 136 спортсменов, завоевавших "золото", и обещал построить стадион "Зенит" в 2016 году. Город на Неве - родина олимпийского движения в России, напомнил он журналистам. И не исключено, что здесь могла бы пройти летняя Олимпиада 2024 года - инфрастуктура уже готова.

    Краснодарский край рекламировал себя симулятором болида Формулы-1 - эти соревнования тоже скоро пройдут в Сочи. Правда, пробовать себя в качестве пилота глава государства не стал, как и осматривать все остальные павильоны. Хотя на стендах что только ни придумывали в попытках привлечь его внимание, даже играли на баяне. Впрочем, некоторым удавалось на первый взгляд невозможное: для Северо-Кавказского региона Путин расписался на сноуборде с олимпийской символикой, кому-то пожимал руку, с кем-то фотографировался.

    Вместе с главой МОК президент отправился и на хоккей. К сожалению, российская команда уступила по буллитам американцам, переживали зрители и за судейство, но критиковать он никого не стал. "Мне кажется, что команда сыграла очень достойно. И, на мой взгляд, она классом чуть выше. Посмотрим. Основные игры впереди, так что пожелаем им успехов", - оценил матч Владимир Путин.

    В тот день болели все - равнодушных не было, как - пустых мест на стадионе, рассчитанном на 12 тысяч зрителей. Среди них, кстати, были председатель правительства Дмитрий Медведев, глава кремлевской администрации Сергей Иванов, первый вице-спикер ГД Александр Жуков (возглавляет Олимпийский комитет России) и вице-премьер Дмитрий Козак, министр спорта Виталий Мутко и др. Пришли и знаменитые хоккеисты, и звезды шоу-бизнеса, к примеру, в вип-ложе за происходящим следил певец Филипп Киркоров. Когда после буллитов стало ясно, что счет не в нашу пользу, одни бурно выражали эмоции, а другие, например глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк, - невидящим взглядом "зацепились" за лед. Команды уже ушли, а он, казалось, не верил своим глазам, и мысленно был еще там, с ребятами.

    Хоккей президент смотрел вместе с ветеранами-"афган-цами", в субботу исполнилось 25 лет вывода войск из Афганистана. После матча он предложил поговорить о проблемах. Их особо не было, разве что жилье, но вопрос "решается потихоньку", заверили ветераны и похвалили за новый облик Сочи.

    После матча Путин также побеседовал с Бахом. "Игры организованы на таком высоком уровне, и все проходит настолько гладко, что у нас даже нет необходимости проводить ежедневные совещания по координации: нет никаких проблем, поэтому нам даже нечего обсудить", - похвалил глава МОК. Олимпиада побила рекорды по количеству телезрителей: ее смотрят на пяти континентах, более чем в 200 странах, добавил он.

    Российский лидер вспомнил, сколько было замечаний и беспокойства у МОК. "Мне очень приятно слышать ваши оценки, что все идет так, как мы задумывали", - сказал он. Глава государства похвалил волонтеров и поблагодарил болельщиков, которые "создают уникальную атмосферу дружбы и сотрудничества". "Волонтеры - как раз одно из огромнейших преимуществ этой Олимпиады, - согласился Бах. - Они только подтверждают, что в России очень сильны традиции гостеприимства".

    Вчера президент пришел поболеть за российских лыжников в мужской эстафете 4х10 километров в лыжно-биатлонном комплексе "Лаура". Вместе с ним на трибуне были премьер-министр Дмитрий Медведев, глава кремлевской администрации Сергей Иванов и министр спорта Виталий Мутко. Затем высокопоставленные болельщики направились в ледовый дворец "Большой", где играли хоккейные сборные России и Словакии. Прежде чем пройти на трибуну, Иванов сказал журналистам, что первая за несколько десятилетий медаль российской команды в мужской эстафетной гонке важна психологически. Он также заметил, что сперва нужно строить инфраструктуру, а потом "спрашивать за результат". Есть новые олимпийские виды спорта, например, слоупстайл. "Вот, вместо того чтобы заниматься всякими неблагозвучными делами, для молодежи было бы неплохо выйти на такие трассы", - посоветовал Иванов.

    В перерыве матча Владимир Путин кратко побеседовал с президентом Словакии Иваном Гашпаровичем.

    Кстати

    К критике Игр нужно относиться спокойно, отметил глава кремлевской администрации Сергей Иванов телеканалу "Россия 1". Заявления о бойкоте Олимпиады его только позабавили. "Это действительно смешно слышать, - прокомментировал он. - Свыше 60 глав государств и правительств, что вдвое больше, чем было в Турине и Ванкувере". Все равно приезда в Сочи мировым лидерам не избежать: в июне там пройдет саммит "восьмерки". После Игр горный кластер станет "высококлассным зимним курортом", но вопрос использования других объектов до конца пока не решили, объяснил Иванов в интервью уже другому телеканалу - Russia Today.

    Ответил Иванов и на вопрос о вмешательстве политиков из США и ЕС в события на Украине. Таких случаев сотни, сказал он. "Никто не ставит под сомнение легитимность Януковича. Тем не менее на него, несомненно, оказывается огромное давление. Мы называем это двойными стандартами; можно называть это тройными стандартами", - оценил Иванов.

    Поделиться