17.02.2014 23:20
    Поделиться

    Самолет МЧС доставил больного грудного ребенка с Камчатки в Москву

    Вчера в столичный госпиталь имени Н.Н. Бурденко привезли нового пациента. Четырехмесячная девочка из далекого камчатского села Эссо, тяжело больная и нуждающаяся в срочной высокотехнологичной медицинской помощи, была доставлена в Москву на самолете МЧС.

    В краевой детской больнице девочке сделали операцию, однако врачи заключили, что дальнейшее вмешательство возможно лишь в условиях столичной клиники. Ситуацию разрешили на высоком уровне. К главе МЧС России Владимиру Пучкову по телефону обратился губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Он попросил прислать самолет для доставки ребенка с серьезным врожденным заболеванием в НИИ нейрохирургии имени Бурденко.

    Спустя день самолет МЧС с медиками на борту приземлился на Камчатке. Далее все происходило в режиме быстрой съемки. Девочку и ее маму на автомобиле Центра медицины катастроф доставили к самолету. На все действия ушло три часа.

    В самолете девочка оказалась в надежных руках. Санитарный рейс сопровождали объединенная бригада медиков отряда "Центроспас" МЧС России, ВЦМК "Защита", а также психологи и специалисты Центра медицины катастроф.

    - Самолет Ан-148 МЧС России оборудован всем необходимым для транспортировки ребенка. На нем находятся аппарат искусственной вентиляции легких, необходимое реанимационное оборудование - это позволяет оказывать необходимую медицинскую помощь прямо в полете. Такая технология уже спасла многие жизни, - рассказал старший группы медиков главный врач "Центроспас" Игорь Якиревич.

    Самолет совершил две промежуточные посадки для дозаправки в Хабаровске и Красноярске.

    Девочка перенесла дорогу нормально, ее состояние по-прежнему стабильно тяжелое. Вчера сразу по прилету в Москву девочке была сделана срочная операция.

    Все происходило настолько быстро, что никому даже не удалось переговорить с мамой малышки. В 2 часа ночи, когда спецборт МЧС приземлился в аэропорту в Раменском, на взлетной полосе уже дежурила машина "скорой помощи". Девочку прямо с трапа увезли на операционный стол. С ней уехала и ее мама. Удалось лишь заметить, что мама, по сути молодая девушка, была одета очень скромно и недорого . На вопрос, сколько стоил перелет, спасатели затруднились с ответом, сказав лишь, что был задействован небольшой Ан-148. В МЧС есть специально оборудованный под аэрогоспиталь Ил-76, но тут использовали экономичный самолет.

    Кстати

    Как сообщили "РГ" в ГУ МЧС по Камчатскому краю, это уже не первый случай, когда камчатские врачи в экстренном порядке решают вопрос об организации специализированной помощи в ведущих клиниках страны. В феврале новорожденному мальчику из Северо-Курильска в течение суток была организована транспортировка рейсовым самолетом в Новосибирск в сопровождении камчатских специалистов для оказания высококвалифицированной помощи.

    Поделиться