17.02.2014 23:13
    Поделиться

    Лечением Марии Комиссаровой займется самый известный травматолог Германии

    Фристайлистка Комиссарова продолжит лечение в Германии, где уже поставили на ноги двух наших спортсменов
    Фристайлистку Марию Комиссарову, которая 15 февраля во время тренировки на трассе по ски-кроссу получила тяжелую травму - компрессионный перелом 12-го грудного позвонка со смещением - будут лечить в Мюнхене.

    В Германию спортсменку доставили спецрейсом из Сочи уже после того, как ей экстренно была проведена первая операция в краснополянской больнице N 8. Хирурги работали шесть с половиной часов. Они восстановили разрушенную часть позвоночника и вживили металлический имплант. Через какое-то время Комиссаровой предстоит еще одна операция.

    #mariyakomissarova

    Российские медики сделали все, что от них зависело на тот момент. Теперь за дело возьмутся их коллеги из мюнхенской университетской больницы "Клиникум рехтс дер Изар". Как рассказала "РГ" официальный представитель клиники Ева Шустер, пока что о пациентке информация не распространяется, поскольку только что началась стадия лечения и врачи заняты общим обследованием и оценкой ситуации.

    Марию будет вести самый видный специалист Германии в области травматологии и травматической хирургии профессор Петер Биберталер. Он начал свою деятельность в клинике травматической хирургии больницы "Клиникум рехтс дер Изар" университета г. Мюнхена 1 апреля 2011 года. В настоящее время он является директором клиники.

    Профессор - специалист по повреждениям и травмам рук и плеч, а также лечению тяжелых больных с многими повреждениями. По его словам, особое внимание в клинике уделяется именно лечению пациентов, получивших многочисленные травмы в результате несчастного случая, требующих срочного хирургического вмешательства.

    В больнице "Клиникум рехтс дер Изар" также лечилась российская бобслеистка Ирина Скворцова. В 2009 году Скворцова получила тяжелейшие травмы в результате столкновения двух "бобов", впоследствии она перенесла более 50 операций. Конечно, Ира вынуждена была завершить карьеру в большом спорте. Но в остальном - она может вести совершенно полноценную жизнь. Скворцова присутствовала на церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи.

    #freestyle

    Еще один известный пациент клиники - фигурист Александр Смирнов, выступающий в паре с Юко Кавагути. В октябре 2013 года Саша получил травму во время выступления в Петербурге. У него был диагностирован разрыв связки коленного сустава. Он был прооперирован в университетской клинике Мюнхена. И тут же выложил в соцсетях снимок ноги с огромным шрамом в 20 см длиной. Но эстетический дефект - ерунда, главное, что все внутренние повреждения были исправлены. Саша довольно быстро смог вернуться к тренировкам, но полностью восстановиться у него не получилось. Поэтому пара пропустила Олимпиаду. Как рассказала "РГ" Ева Шустер, имена других пациентов порой врачам не известны и держатся в тайне от журналистов, представитель больницы также поделилась с "РГ", что многие российские пациенты, в том числе знаменитости, пользуются услугами различных клиник этого медицинского учреждения. Задача клиники, по словам профессора Биберталера, как можно скорее и без больших потерь восстановить пациента. В его клинике пациенты находятся в хороших и добрых руках, получают все самое необходимое, а лечение проходит по оптимальной программе. Хотя университетская клиника финансируется из бюджетных средств земли Бавария, она принимает и частных пациентов со всего мира. Пока что невозможно сказать, насколько сложным будет лечение Марии Комиссаровой и сколько оно будет стоить.

    Факты из биографии

    Мария Комиссарова начала заниматься горнолыжным спортом в пять лет, в десять - попала в юниорскую сборную, потом - в молодежную. Пять сезонов провела в основном составе, но до выступления на этапах Кубка мира дело так и не дошло. Поэтому в 2011-м спортсменка решила сменить горные лыжи на фристайл и заняться ски-кроссом. В том же году Маша вошла в состав сборной России. А буквально через пару месяцев на этапе Кубка мира по ски-кроссу в Швейцарии завоевала серебряную медаль - первую (!) для России в этой дисциплине. В 2012 году Федерация фристайла России назвала Марию Комиссарову лицом года.

    Мария действительно девушка очень симпатичная, улыбчивая. Но характер у нее железный. У Маши всегда было много травм. За свою горнолыжную карьеру она и ноги ломала, и колени травмировала, и на костылях ходила. Уже во фристайле в прошлом сезоне серьезно повредила крестообразные связки колена. На восстановление у спортсменки ушло полгода. Но она смогла набрать форму и показывала такие результаты, что ее не могли не взять в олимпийскую команду.

    Правда, отец Маши Леонид Комиссаров был против поездки дочери, которая только-только пришла в себя после травмы, на Олимпиаду. Видимо, было дурное предчувствие. Три года назад ушла из жизни мама Марии, бывшая спортсменка-саночница. А теперь и сама Маша в больнице. Еще перед началом соревнований Маша отмечала, что трассу в Сочи считают чуть ли не самой опасной в мире. За Машу переживает и еще один близкий человек, ее любимый - Алексей Чаадаев. После Олимпиады ребята собирались пожениться. Надеемся, что свадьбу всего лишь придется на какое-то время отложить.

    Подготовила Анна Козина

    Поделиться