18.02.2014 09:37
    Поделиться

    Система контроля за ГМО в сельском хозяйстве будет усовершенствована

    Система контроля за генно-модифицированной сельхозпродукцией должна быть усовершенствована. Такое поручение премьер-министр Дмитрий Медведев дал Минсельхозу, Роспотребнадзору, Россельхознадзору и РАН.

    Полный список поручений, который министерства и ведомства получили по итогам совещания о развитии сельского хозяйства 6 февраля, опубликован сегодня на официальном сайте кабинета министров.

    "Принять меры по совершенствованию системы контроля наличия ГМО в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с учетом лучших международных практик. О результатах доложить в правительство России в установленном порядке. Срок - до 25 мая 2014 года", - сказано в сообщении правительства.

    Напомним, что на совещании Дмитрий Медведев заявил, что в нашей стране будет создана исследовательская база в отношении генно-модифицированной продукции. "Тема ГМО очень сложная, потому что мы не имеем нормальной базы, на основе которой мы можем судить, что происходит в стране", - сказал он.

    А ранее замглавы правительства Аркадий Дворкович высказался категорически против того, чтобы в России осуществлялись посевы с применением ГМО. "Вы сказали про посевы, - обратился Медведев к Дворковичу. - Я не удивлюсь, что у нас уже есть такие посевы, и сейчас перед Минсельхозом и другими коллегами поставлена задача взять этот вопрос на контроль, просто создать исследовательскую базу, чтобы мы понимали: что ввозится, что посеяно, что производится".

    Среди других поручений Дмитрия Медведева: проработать вопрос об объемах финансирования за счет средств федерального бюджета субсидирования затрат сельскохозпроизводителей на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам; подготовить предложения, направленные на развитие молочного животноводства, в том числе по созданию механизмов стабилизации цен на рынке молока и молочной продукции; разработать комплекс мер по созданию условий для перевода сельского хозяйства на новую технологическую основу и другие.

    Поделиться