17.02.2014 23:31
    Поделиться

    Сирийские исламисты казнили девушку за пользование соцсетью Facebook

    Переписка в "Фейсбуке" стоила сирийской девушке жизни
    В Сирии молодую девушку насмерть закидали камнями за пользование всемирно известной социальной сетью "Фейсбук" в Интернете.

    К такой страшной казни юную Фатум аль-Джасим приговорил Шариатский суд города Ракка, который находится под контролем наиболее радикальной религиозной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта". Местным исламистам стало известно, что девушка активно общается с друзьями в "Фейсбуке", и они сочли такое поведение непристойным. Религиозные активисты собрали суд, который и приговорил Фатум к самой страшной казни, которую заслуживают женщины, уличенные в супружеской измене. Девушку выгнали на площадь и закидывали камнями до тех пор, пока она не умерла.

    Семья никак не могла повлиять на решение "суда". Родители девушки уверены, что их дочь ничем непристойным не занималась и была праведной мусульманкой, которая просто общалась с друзьями в Интернете. Как отмечают эксперты, группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", известная своей жестокостью, выступает за установление на территории Сирии исламистского эмирата и жесткого следования законам шариата. С ее радикалами пытаются бороться не только сирийские власти, но и оппозиционные силы, а также религиозные группы в стране.

    Поделиться