17.02.2014 23:19
    Поделиться

    Йори Лехтеря: С нетерпением жду встречи со сборной России

    На Олимпиаде завершился групповой этап мужского хоккейного турнира. Наша сборная узнала команды, с которыми она может встретиться по пути к финалу. Ни канадцев, ни американцев до главного матча нам ждать не стоит.

    Формула, по которой играют хоккеисты, используется на Олимпиадах всего во второй раз. Она не самая простая, поэтому не помешает ее напомнить. В турнире участвуют 12 сборных. Их разбивают на три равные квартета, где каждый играет с каждым. По итогам группового раунда составляется общая таблица. Команды, занявшие в ней первые четыре места, автоматически попадают в четвертьфинал. Остальные восемь сборных также продолжают борьбу, но им надо провести по дополнительному матчу так называемого раунда плей-офф. В нем пятая команда играет с 12-й, шестая с 11-й, седьмая с десятой и восьмая с девятой. В четвертьфинал, соответственно, попадут четыре победителя этих пар. А дальше идет соревнование по классической нокаут-системе.

    Российской сборной миновать промежуточную стадию, увы, не удалось. Победа над словаками была одержана лишь в овертайме, и в итоге хозяева Олимпиады квалифицировались на пятой строчке. В этом, кстати, ничего страшного нет - в Ванкувере канадцы на групповой стадии выступили еще хуже, что не помешало им в итоге стать чемпионами. Тем более что соперник команде Билялетдинова достался, будем откровенны, не самый грозный - сборная Норвегии.

    Согласно решению директората турнира сегодня в 12.00 в 1/8 финала сыграют Словения - Австрия, в 16.30 на лед "Большого" выйдут Россия и Норвегия, а в 21.00 болельщики смогут посмотреть на поединки Швейцария - Латвия и Чехия - Словакия.

    Представляем соперника

    Несмотря на то что в этой северной стране зимние виды спорта всегда были в почете, именно хоккей у норвежцев как-то не очень приживался. В отличие от соседней Швеции или той же Финляндии, "викинги" исторически не являлись серьезной силой. И большую часть своей истории провели в низших эшелонах мирового хоккея, лишь изредка появляясь в элитной группе на чемпионатах мира. Даже шведы пытались, как могли, поднять уровень соседей, делегировали им тренеров, но без успеха.

    Лишь в 90-е норвежская сборная стала регулярно выступать в группе А чемпионатов мира. Правда, занималась она там исключительно борьбой за выживание и занимала места во втором десятке. А первые серьезные успехи пришли к "викингам" совсем недавно. В 2008 году на первенстве планеты в Квебеке норвежцы впервые пробились в четвертьфинал, что было воспринято как настоящая сенсация. В итоговом протоколе они оказались восьмыми. Три года спустя на аналогичном турнире в Братиславе Норвегия забралась еще выше, стала шестой. Тот результат, кстати, стал наивысшей точкой для команд. Год спустя был еще один четвертьфинал и восьмое место, а на прошлом чемпионате мира "викинги" стали десятыми.

    6 матчей провели между собой в новейшей истории сборные России и Норвегии. Наша команда уверенно выиграла пять раз и еще один поединок завершился вничью - 2:2.

    На Олимпиадах норвежцам тоже похвастаться особо нечем. В Играх 1998, 2002 и 2006 они вообще не участвовали. Единственное выступление этой команды на турнире в обновленном формате, когда сюда приезжают звезды из НХЛ, датировано 2010 годом. Но в Ванкувере "викинги" ничем особенным не запомнились и заняли десятое место.

    В Сочи команда Роя Йохансена тоже звезд с неба не хватает - недаром же она заняла последнее место на групповом этапе. Канадцам, правда, пришлось с ней повозиться - "всего лишь" 3:1. Но столь скромная победа "кленовых листьев" объясняется тем, что одержана она на самом старте турнира, когда игроки еще толком не успели акклиматизироваться. Затем были куда менее гуманные 1:6 от финнов и под занавес совсем уж обескураживающее поражение от сборной Австрии 1:3. Норвежцы в этой паре изначально котировались выше, но австрийцы, для которых само попадание на Олимпиаду уже стало событием, наглядно показали, что неслучайно оставили без поездки в Сочи по итогам квалификации немцев.

    Что же касается состава норвежской сборной, то ее костяк составляют игроки шведских и местных клубов. Есть, правда, и игроки, знакомые нам по Континентальной хоккейной лиге. Это вратарь минского "Динамо" Ларс Хауген, защитник ярославского "Локомотива" Ионас Холес и один из лидеров питерского СКА Патрик Торесен. Кстати, именно форвард армейцев с Невы, уже много лет играющий в России, является одной из главных звезд норвежской сборной и ее лидером. Второй такой человек - Матс Цукарелло, который поиграл в магнитогорском "Металлурге", а теперь выступает в НХЛ за "Нью-Йорк Рейнджерс". Кстати, 26-летний форвард стал всего лишь седьмым норвежцем, играющим в НХЛ. А в нынешнем составе "викингов" он такой один.

    История встреч

    Понятно, что силы российской и норвежской сборной даже сравнивать бессмысленно. Можно обратиться к простой, но безжалостной статистике. Сборная СССР имела счастье встречаться с "викингами" шесть раз, и все эти матчи заканчивались крупными победами наших хоккеистов. Общая разница шайб впечатляет - 58:6. Однажды встреча происходила в рамках олимпийского турнира. Было это в 1988 году в Калгари, и советская сборная выиграла 5:0.

    На Олимпиаде-92 наши хоккеисты, выступавшие под флагом Объединенной команды стран СНГ, также попали в одну группу с Норвегией. И были еще более безжалостны - 8:1. По итогам того турнира, как известно, "золото" досталось отечественным мастерам клюшки и шайбы.

    Команда под названием "Россия" также встречалась с "викингами" шесть раз. И однажды даже позволила сопернику сыграть почетную ничью. Было это, правда, не на крупнейших стартах, а в рамках декабрьского московского турнира в 1993 году. Тогда счет по итогам матча был 2:2. Все остальные пять поединков остались за нашей командой. Разница шайб - 23:9. Последняя встреча этих соперников в рамках Олимпиады датирована 1994 годом - 5:1 в пользу россиян. Ну а заключительное свидание команд состоялось в 2012 году на победном для наших хоккеистов чемпионате мира-2012 в Стокгольме и Хельсинки. Тогда Норвегия попалась команде Билялетдинова и в группе, и в четвертьфинале. Обе встречи закончились предсказуемыми победами "красной машины" - 4:2 и 5:2 соответственно. Так что многие игроки из нынешнего состава сборной России отлично помнят, что из себя представляет их следующий соперник на Олимпиаде.

    Кто будет следующий

    Разумеется, все мы не без оснований надеемся, что матч против Норвегии станет лишь началом славного пути россиян в плей-офф. И заглядываем по турнирной сетке дальше. Так вот, если сборная России пробьется в четвертьфинал, то сыграет там против команды Финляндии. Возможным соперником в 1/2 финала для команды Билялетдинова является сборная Швеции, ставшая лучшей на групповом турнире - вряд ли кто-то сомневается, что в четвертьфинале "Тре крунур" справится с победителем пары Словения - Австрия. Важно отметить, что до финала наши ни при каких обстоятельствах не пересекутся с североамериканскими коллективами, то бишь командами США и Канады. Напомним, что на предыдущих Олимпиадах мы постоянно сталкивались с кем-то из этих соперников по ходу плей-офф.

    Интересно, что такой жребий выпал командам лишь по итогам последнего матча группового этапа между Канадой и Финляндией. Если бы победитель этого матча определился в основное время, то он миновал бы встречу с россиянами в четвертьфинале, но неизбежно пересекся бы с ними в полуфинале. Шанс не играть с хозяевами Олимпиады до самого финала предоставлялся только в случае выигрыша в овертайме или в серии буллитов. Канадцы лазейку использовали на все сто. Многие считают, что не обошлось и без тонкого расчета с их стороны.

    Хотя и финские хоккеисты, и канадские на голубом глазу убеждали после матча журналистов, что о цене победы не знали. "В любом случае мы должны обыгрывать любого соперника, независимо от того, кто из них нам попадется. Это Олимпиада, здесь нет слабых сборных", - оттарабанил корреспонденту "РГ" заученную фразу один из лидеров "кленовых листьев" Джонатан Тэйвз.

    Финны тоже были ни сном, ни духом. По крайней мере, на словах. "У нас очень молодая команда, у которой нет опыта встречи со звездами такого уровня. Но мы показали сами себе, что можем противостоять и таким великолепным хоккеистам, более того, способны выиграть у них, если захотим", - рассуждал в смешанной зоне о битве с канадцами легендарный капитан Суоми Теему Селянне, невольно намекая на еще один серьезный поединок в скором будущем. Однако предметно говорить о сборной России ветеран отказался: "А что, они уже обыграли норвежцев? Вот обыграют, тогда поговорим".

    Наставник сборной Финляндии Эркка Вестерлунд на послематчевой пресс-конференции был также достаточно банален: "На Олимпиаде неизбежно приходится выигрывать у сильных стран. Встреча с Россией станет для нас большим вызовом. У них хорошие хоккеисты, которые играют в хороший хоккей".

    Другое дело форвард новосибирской "Сибири" Йори Лехтеря. Финн еще до старта турнира признавал, что рад месту проведения Олимпиады, поскольку чувствует в России себя как дома. Естественно, Йори даже не собирался скрывать, что ждет матча с нашей командой с нетерпением и в разговоре с журналистами объяснил, почему.

    Йори вам в 1/4 финала "светит" матч против сборной России...

    Йори Лехтеря: Жду с нетерпением этой встречи. Сборная России - большая команда, но, думаю, мы готовы с ней сразиться. Если она, конечно, пройдет.

    Это действительно то, чего вы хотите на сочинской Олимпиаде?

    Йори Лехтеря: В Финляндии все фанатеют от противостояния со Швецией, но лично для меня матч Финляндия - Россия - гораздо более значимое событие.

    Понимаете, что против вас будут все трибуны?

    Йори Лехтеря: Я понимаю. Но мне нравятся, когда все болеют против меня. Это заводит. Иначе чемпионами не становятся!

    Кстати, удалось посмотреть матчи сборной России на турнире?

    Йори Лехтеря: Видел игру с американцами.

    И как вам?

    Йори Лехтеря: Я уверен, они будут прибавлять от игре к игре.

    #hockey

    Поделиться