17.02.2014 23:15
    Поделиться

    Александр Легков: Я доказал, что меня можно считать эстафетным бойцом

    Лыжникам на Олимпиаде осталось разыграть четыре комплекта наград. Завтра пройдет командный спринт классическим стилем у мужчин и женщин. 22 февраля девушкам предстоит 30-километровый марафон коньковым ходом с массового старта, а в последний соревновательный день зимних Игр дистанцию 50 км побегут мужчины. В этой гонке один из наиболее реальных претендентов на медали - Александр Легков, который в составе эстафетной четверки уже выиграл здесь "серебро".

    Именно Легков стал главным героем эстафеты и внес наибольший вклад в завоевание российскими лыжниками своих первых наград Сочи-2014. Александр бежал третий этап после тезки Бессмертных и стартовал пятым, по ходу предпоследней "десятки" подтянув сборную России на второе место. Максим Вылегжанин благодаря грамотной тактике эту позицию удержал.

    #aleksandrlegkov

    Корреспондент "РГ" в беседе с Александром Легковым обсудил его перспективы на "полтиннике" и попросил рассказать о феерическом выступлении в командной гонке.

    Саша, какое настроение перед марафоном, который пройдет в последний день Олимпиады?

    Александр Легков: Настроение отличное. Готовлюсь, тренируюсь. Отлегло от сердца, когда мы выиграли "серебро" в эстафете. Можно сказать, что в командной гонке наступил момент истины. Вы же знаете, сборная нашей страны в эстафете не была призером с 1988 года. Приятно, что мы смогли нарушить эту цепь неудач.

    #countryskiing

    Посмотреть эстафету приходили президент страны Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Вы об этом заранее знали?

    Александр Легков: Нет, вообще был не в курсе. Приехал на стадион, был целиком сосредоточен на гонке, готовился, разогревался, думал только о предстоящей борьбе. И только после старта эстафеты узнал, какая у нас мощная поддержка.

    Какая у команды была тактика на эстафету?

    Александр Легков: Каждый на своем этапе должен был выполнить определенные задачи. Я не хотел бы вникать в детали нашей внутренней "кухни" и что-то конкретизировать, но могу сказать точно - все ребята сделали то, что и должны были сделать. Я в том числе.

    Согласитесь, но ведь для болельщиков именно вы и есть главный герой эстафеты?

    Александр Легков: Не забывайте, это командная гонка. Да, мой этап получился неплохим, но это же не индивидуальный старт. Елена Вяльбе, президент нашей федерации лыжных гонок, накануне попросила меня ускориться на третьем круге своего этапа. Вот и выполнил эту задачу. Елена Валерьевна умеет настраивать! А я доказал, что меня можно считать настоящим эстафетным бойцом. Получилось "разложиться" по дистанции, но сил это все отняло много. Финишировал и упал на снег. Победный жест? А это была благодарность всем болельщикам. Когда на стадионе так громко кричат: "Россия, Россия!", силы прибавляются, уж поверьте.

    Поделиться