17.02.2014 23:50
    Поделиться

    Ученые дали советы "Справедливой России"

    "Справедливая Россия" посоветовалась с авторитетными экономистами, юристами и общественными деятелями, на чем сосредоточиться в своей работе. Экспертный совет при думской фракции партии собрался впервые. Цели ученые поставили амбициозные, хоть далеко не всегда конкретные - от "ремонта" Конституции до парадоксальной установки не допускать на высшие руководящие посты гуманитариев.

    Глава думской фракции СР Сергей Миронов объяснил, зачем собрал научных авторитетов: партия, по его словам, намерена опираться в своей деятельности на профессиональное мнение. Однако это не значит, что до этого "справороссы" не преуспевали, оговорился он: "Фракция стала одной из самых дееспособных в Госдуме". Инициативы СР, по словам Миронова, проходят в нижнюю палату парламента даже окольным путем. "Сначала наши идеи отвергаются, потом к ним привыкают, а потом их вместо нас вносит "Единая Россия", - обвинил конкурентов Миронов. - Правда, мы спокойно к этому относимся. Нам важно не авторство, а чтобы идеи продвигали себе дорогу и становились законами".

    Наиболее острыми были выступления академиков РАН. Так, Роберт Нигматулин обрушился на топливно-энергетический комплекс, обвинив его в "паразитизме". "Пока будут такие издержки, роста экономики не будет", - приговорил он. Среди его рекомендаций оказалось даже введение "профессионального" ограничения для поста президента и прочего руководства страны. Во главе страны, объявил Нигматулин, не должны стоять экономисты, юристы и политологи. Люди таких профессий не подходят для руководящих постов по причине "некомпетентности". В заявлении академика читался давний конфликт физиков и лириков: сам Нигматулин - доктор физико-математических наук.

    Его коллега по РАН Александр Некипелов, в свою очередь, покусился на право высших должностных лиц проводить кадровые перестановки. Например, приход нового министра влечет замену всех сотрудников - включая уборщицу - во вверенном ему министерстве. Из-за этого - чехарда на госслужбе.

    Назвал он и причину замедления экономики - это пауза в госинвестициях (деньги отвлекались, к примеру, на такие мероприятия, как саммит АТЭС во Владивостоке). Наряду с директором Института экономики РАН Русланом Гринбергом он высказался за снижение роли государства в экономике.

    Юристы не отстали от экономистов. Президент "Фонда конституционных реформ" Олег Румянцев требовал "ремонт Конституции" - нужны новые главы о гражданском обществе, избирательном законодательстве, парламентском контроле. А президент Адвокатской палаты Москвы, член ОП Генри Резник просил выступить против нового законопроекта, который вводит в Уголовно-процессуальный кодекс понятие "объективная истина". Нашлись предложения и у деятелей культуры. В частности, первый вице-президент Гильдии актеров кино Борис Токарев придумал, как исправить ситуацию, при которой до экранов доходят единицы из российских фильмов. По его мнению, надо создать структуру, которая бы контролировала производство и прокат фильмов - аналог Госкино.

    На первом заседании Совет, по словам его председателя, "справоросса" Михаила Емельянова, провел "инвентаризацию" проблем в стране. На перечисление последних у ученых ушло в общей сложности несколько часов - не выдержав этого груза, большая часть партийцев под конец покинула зал.

    Поделиться