18.02.2014 10:50
    Поделиться

    Из-за капризов погоды в Черноземье может погибнуть часть озимых

    Причуды погоды не должны сказаться на состоянии озимых в Черноземье
    Эксперты в целом оптимистично оценивают ситуацию с озимыми посевами, клин которых занимает более трети площадей пашни в Курской области, свыше четверти - в Белгородской и примерно шестую часть - в Воронежской.

    К осеннему севу аграрии в Черноземье всегда относятся внимательно, не уставая повторять "профессиональную" поговорку: "Озимые - это хлеб, а яровые - полухлебье". Однако нынешнюю зиму, как отмечают эксперты, нельзя назвать благоприятной: всю осень шли дожди, почва напиталась влагой. Долгожданного снега не выпало, зато ударили морозы. Полтора месяца проросшие растения простояли без снега.

    Впрочем, по оценке Минсельхоза РФ, посевы озимых зерновых и кормовых культур могут погибнуть не более чем на пяти процентах общей площади, которая составляет 14,7 миллиона гектаров (без учета рыжика и рапса). Сводный анализ данных из регионов говорит о том, что на начало февраля в хорошем состоянии находилось около 65 процентов посевов под урожай 2014 года. Треть сохранилась удовлетворительно. Позитивно оценивают ситуацию и опрошенные корреспондентами "РГ" эксперты.

    - Сегодня можно со стопроцентной гарантией сказать, что угрозы для озимых суровые морозы в нашей зоне не создали, - отметил заведующий кафедрой селекции и семеноводства Воронежского государственного аграрного университета Владимир Шевченко. - Снежное одеяло было толстое, надежное. Мне уже звонил чиновник из райцентра, мол, у нас минус 33, что же будет... А я ему говорю: "Спи спокойно, катайся на лыжах, у вас там снега 25-30 сантиметров в полях, с такой защитой растения и при минус 50 выживут". Состояние озимых посевов определяется тем, какую силу они набрали по осени. А судьба их будет решаться весной, предсказать течение которой никто не возьмется. Вернее, сделать это можно - с вероятностью 50 процентов: то ли ранняя весна будет, то ли нет. То ли ударят заморозки в начале мая, то ли не ударят. Доживем - увидим.

    - Бесснежные зимние месяцы, конечно, заставили поволноваться, - сказала представитель департамента АПК Белгородской области Татьяна Ижикова. - Однако не стоит забывать о том, что даже мороз в минус пять градусов не очень страшен озимым культурам. А когда на территорию региона пришли по-настоящему сильные холода, посевы уже были укрыты плотным слоем снега.

    В целом по стране ситуация с гибелью озимых соответствует средним многолетним показателям: в последние десять лет аграрии теряют чуть более девяти процентов от площади посевов. Впрочем, как сообщил глава профильного департамента Минсельхоза РФ Петр Чекмарев, чьи слова привела пресс-служба ведомства, окончательные выводы можно будет сделать после схода снежного покрова и начала вегетации растений. А потому за состоянием полей необходимо постоянно наблюдать.

    - Не исключено, что часть озимого клина придется пересевать в весенний период, - предположил председатель комитета АПК по Курской области Иван Горбачев. - Поэтому нужно максимально сохранить все семена яровых зерновых, засыпанные в страховой фонд.

    В том, что посевы озимых культур потребуют пристального внимания аграриев, убежден и председатель Курского зернового союза (КСЗ) Сергей Хатунцов.

    - Состояние озимых в Курской области стабильно хорошее, однако судить в целом сложно - ведь в разных районах посевная шла по-своему, - отметил он. - К примеру, южная часть области отсеялась раньше нас, железногорцев. Потому что мы - как только вышли в поле в начале сентября, так сразу пошли дожди. И работы пришлось приостановить. В одной части региона заканчивали сев, а мы - начинали. С одной стороны, это могло сыграть и благоприятную роль для наших озимых. Они не так выросли, как на юге, а потому меньше подвержены неблагоприятным погодным явлениям.

    На начало февраля в хорошем состоянии находилось около 65 процентов посевов под урожай 2014  года

    Кстати, эксперты уверены, что более сильным испытанием для этих культур может стать оттепель.

    - Снег быстро тает, и посевы могут вымокнуть. Если после этого ударит мороз - тогда риск гибели озимых значительно увеличится, - поясняет Татьяна Ижикова.

    - В такую погоду озимые вымокают и выпревают, - отметил Сергей Хатунцов. - Хорошими условиями для них можно назвать легкий морозец при снежном покрове, но опять же - не стоит забывать о ледяной корочке на полях, которая не даст растениям дышать. В общем, вывести формулу идеальной погоды для озимых сложно, это целый комплекс факторов.

    Всего в Белгородской области под озимые отвели более 300 тысяч гектаров пашни, причем часть посевов пришлась на те поля, где незадолго до этого разместили сидеральные культуры. В регионе уже несколько лет подряд внедряется биологическая система земледелия, в частности, нулевой способ обработки почвы. Так аграрии повышают плодородие белгородских земель. Замечено, что именно благодаря этому на полях меньше сорняков, а урожайность культур - наоборот, выше. Эти технологии позволяют стать сильнее и озимым.

    В Курской области прошлой осенью озимые посеяли на площади более 500 тысяч гектаров. Отметим, что эта цифра в регионе с каждым годом целенаправленно увеличивается более чем на десять процентов. Растет и урожайность. Во многом благодаря озимым в прошлом году Курская область стала лидером по сбору зерновых - урожай здесь почти достиг четырех миллионов тонн, причем производство озимой пшеницы выросло на 34 процента и составило около 1,8 миллиона тонн. Между тем перед курскими аграриями стоит задача производить еще больше и к 2015 году довести валовой объем зерна до четырех миллионов тонн. Еще через пять лет здесь намерены производить 4,5 или даже пять миллионов тонн зерна.

    На данный момент в региональном комитете АПК состояние 93 процентов площадей, отведенных под озимые, оценивается как хорошее и удовлетворительное. Ослабленными посевы признают на 35 тысячах гектаров.

    Отметим, что в Воронежской области под урожай 2014 года было посеяно 550,1 тысячи гектаров озимых культур, и продуктивной влаги в почве на тот момент было достаточно. По данным экспертного опроса ИА "АПК-Информ", перед новым годом посевы озимой пшеницы в регионе пребывали в хорошем состоянии: всходы были получены на 85-95 процентах площадей.

    Напомним, что обильные дожди в период сева озимых не позволили провести осенние работы под урожай 2014 года в полном объеме. В целом по стране недосев составил примерно один миллион гектаров. В связи с этим Минсельхоз РФ будет рекомендовать хозяйствам компенсировать эти потери за счет увеличения объемов ярового сева зерновых и зернобобовых культур - прежде всего, пшеницы и кукурузы на зерно. Ведомство рассчитывает на то, что весенние полевые работы охватят около 53 миллионов гектаров - на 3,2 процента больше, чем годом ранее. Увеличение посевных площадей под яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами при этом планируется на уровне 1,6 процента.

    В Воронежской области упор будет сделан на высокобелковые культуры: расширятся площади под кукурузой на зерно, льном, нутом и соей. Семена яровых зерновых заготовлены в полном объеме - при потребности в 134,3 тысячи тонн засыпано 145 тысяч. "Профильной" для региона сахарной свекле отдадут 100-110 тысяч гектаров, что соответствует прошлогодним показателям.

    Кстати, в госпрограмме развития сельского хозяйства в РФ на текущий год заложен валовой сбор зерна на уровне 95 миллионов тонн, соевых бобов - 1,9 миллиона. Но эти цифры ориентированы на благоприятные погодные условия.

    Тем временем

    На международной агроконференции "Где маржа-2014", прошедшей в Воронеже, директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько отметил, что в 2014 году сельхозпроизводители России продолжат развивать перспективное "кукурузное" направление. Под эту культуру отдадут в общей сложности до 2,5 миллиона гектаров. Однако увеличение посевных площадей станет, по мнению эксперта, менее значительным, чем год назад, так как основные инвестиции будут направлены не на экстенсивное расширение кукурузного клина, а на улучшение инфраструктуры сушки и хранения зерна. Ожидается также, что в стране станут активнее выращивать зернобобовые культуры, в том числе нут, и сократят территории, занятые гречихой.

    Поделиться