17.02.2014 23:10
    Поделиться

    Число стран-медалистов зимних Игр в Сочи растет с каждым днем

    На утро 17 февраля на XXII Белой олимпиаде в Сочи было разыграно 55 комплектов наград из 98. В первой половине дня должны были определиться победители и призеры у мужчин в биатлонном масс-старте и в сноуборд-кроссе, но соревнования перенесли на более позднее время из-за сильного тумана. Поэтому с новыми рекордами по числу стран, завоевавших "золото" и вообще медали разного достоинства на одной зимней Олимпиаде, пришлось подождать. Хотя повторение прежних максимальных цифр - зафиксировано.

    С каждой Белой олимпиадой растет не только число дисциплин в программе Игр, но и количество стран-участниц. В Сочи прибыли спортсмены 88 государств и имеющих самостоятельный статус в МОК территорий. Это тоже рекорд.

    Самым наглядным показателем расширения географии и развития зимних видов спорта во всем мире стоит считать цифры, отражающие число стран, выигравших "золото" Игр или завоевавших медали другого достоинства. С каждой Олимпиадой их все больше и больше. Четыре года назад в канадском Ванкувере победы праздновали представители 19 государств, а на пьедестал почета в общей сложности поднимались спортсмены из 26 стран. До завершения соревнований в Сочи-2014 еще далеко, а эти два показателя уже как минимум повторились, что видно из приведенной ниже таблицы.

    Дополнительно сообщаем, что за всю историю зимних олимпиад медали выигрывали участники из 45 стран, это если считать отдельно бывшие Советский Союз, Югославию, Чехословакию, ГДР, сборную СНГ-1992, объединенную германскую команду (ГДР плюс ФРГ) в 1956, 1960 и 1964 годах. В данном списке важнее всего география. Медали спортсменами увозились и в карликовый Лихтенштейн (площадь княжества 160 квадратных километров), и в жаркий Узбекистан, который прославила мастер акробатического фристайла Лина Черязова, и в совершенно далекую от нас Новую Зеландию. Каким-то совершенно удивительным образом горнолыжница Аннелиз Кобергер добилась успеха в соревнованиях по слалому в Альбервиле-1992.

    Пока не совсем понятно, кто может пополнить этот список из 45 стран. Среди относительно крупных европейских государства нет ни одной зимней медали у Сербии и Греции. Не сказала пока своего слова и самая северная страна Старого Света Исландия. Активно развивает зимние виды спорта Турция, уже проводившая Белую универсиаду 2011 года у себя в Эрзуруме. Если говорить об успехах отдельных стран на нынешних Играх, то колоссального прогресса добилась Польша. Победы летающего лыжника Камила Стоха на среднем и большом трамплинах комплекса "Русские горки", триумф Юстины Ковальчик в лыжной гонке на 10 километров классическим стилем и лучшее время конькобежца Збигнева Бродки на "полуторке" в сумме дают четыре "золота".

    А это в два раза больше, чем Польша выиграла на всех предыдущих зимних олимпиадах, участвуя в них с 1924 года!

    Теперь об индивидуальных достижениях. В Сочи прекрасно выступили ветераны, принявшие участие в своих седьмых по счету зимних Играх.

    Наш 42-летний Альберт Демченко (родился 27 ноября 1971 года) выиграл "серебро" в турнире на одноместных санях и в командной эстафете, новом виде олимпийской программы. "Подельник" Альберта японский прыгун с трамплина Нориаки Касаи занял второе место в личном первенстве на К-125 в возрасте 41 год 258 дней.

    А норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален стал самым возрастным победителем за всю историю зимних Игр. Легендарный спортсмен, справивший свое 40-летие незадолго до олимпийских стартов (27 января), финишировал первым в 10-километровом спринте.

    Поделиться