18.02.2014 05:10
    Поделиться

    С начала года 2,5 тысячи жителей Сингапура заболели лихорадкой денге

    За первые полтора месяца 2014 года число жителей Сингапура, заболевших смертельно опасной лихорадкой денге, достигло 2535. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на сингапурское министерство здравоохранения. Новые цифры опровергают мнение, высказанное чиновниками в январе, что рекордная по силе прошлогодняя эпидемия денге в городе-государстве идет на спад.

    По данным местных СМИ, только в период с 9 по 15 февраля число жителей "города Льва", заразившихся вирусом денге, достигло 372 - что на 35,7 процента больше, чем неделей ранее, и является рекордным за последние четыре недели показателем.

    В общей сложности в 2013 году в Сингапуре заболели лихорадкой денге более 22,3 тысячи человек, восемь скончались. Между тем за весь 2012 год число заразившихся составило чуть более 4,6 тысячи.

    Лихорадку денге разносит особый вид комаров Aedes Aegypti, которые размножаются в чистой стоячей воде. Среди симптомов заболевания - высокая температура, сильнейшие боли в суставах и мышцах и часто - внутренние кровотечения. Инкубационный период продолжается 5-10 дней. Надежных вакцин и эффективных лекарств от денге пока не существует.

    Поделиться