18.02.2014 13:05
    Поделиться

    Французские ученые узнали, почему люди забывают свои сны

    Почему мы видим сны, все еще остается загадкой для науки. Между тем различия в мозговой активности могут дать ключ к пониманию того, почему одни люди запоминают свои сновидения лучше, чем другие.

    В предыдущем исследовании французские ученые из Лионского исследовательского центра неврологии установили, люди, хорошо запоминающие свои сны, вдвое чаще просыпаются ночью по сравнению с теми, кто редко помнит, что им снилось. Также выяснилось, что их мозг больше реагирует на звуки во время сна и бодрствования.

    Как полагают ученые, запоминание снов происходит в периоды бодрствования в ночное время. По их словам, спящий мозг не способен запомнить новую информацию, для этого он должен пробудиться.

    В новом исследовании участвовал 41 доброволец: 21 из них запоминал свои сны часто (в среднем пять раз в неделю), а 20 - редко, примерно два раза в месяц, пишет Medical News Today.

    С помощью позитронно-эмиссионной томографии исследователи наблюдали за активностью мозга добровольцев, когда те спали или бодрствовали.

    В результате они обнаружили, что височно-теменной узел и медиальная префронтальная кора показывали большую спонтанную активность у людей, помнящих сны. Повышенная активность наблюдалась во время сна и при пробуждении. Ранее другие исследователи открыли, что поражения в этих двух областях мозга приводят к нарушению способности людей запоминать сновидения.

    Височно-теменной узел действует как центр обработки информации. Исследователи предположили, что если эта часть мозга более активна у людей с хорошей памятью на сны, то это может делать их более чуткими к внешним раздражителям, что, в свою очередь, вызывает частые пробуждения ночью. Это дает мозгу больше возможностей записывать сны в память.

    Поделиться