18.02.2014 13:28
    Поделиться

    МИД РФ добивается от США совместного медобследования Ярошенко

    Спецоперация американских спецслужб, в результате которой в 2010 году был арестован летчик Константин Ярошенко, может стоить жизни россиянину. Находящийся в американской тюрьме в штате Нью-Джерси пилот уже вторую неделю находится в предынфарктном состоянии и, несмотря на демарши МИДа России, до сих пор не получил квалифицированную медицинскую помощь.

    Хотя власти США и согласились на проведение экстренного медобследования Ярошенко, дальнейшие действия американцев вызывают по меньшей мере удивление. Так, вместо обещанного ультразвука сердца россиянину сделали УЗИ других органов. Адвокат летчика Алексей Тарасов расценивает такие действия не иначе, как "издевательства".

    "Никакой речи о предоставлении россиянину неотложной квалифицированной помощи по показаниям острой сердечной недостаточности нет. Константин Ярошенко более двух недель испытывает боли в области сердца. У него держится высокая температура. Он задыхался, ему явно не хватает воздуха", - рассказал юрист.

    Между тем, внешнеполитическое ведомство России, неоднократно выражавшее Вашингтону официальные протесты в отношении ареста, суда и тюремного заключения Ярошенко, продолжает добиваться допуска к арестанту дипломатов, а также совместного медосвидетельствования летчика российскими и американскими докторами.

    "Состояние здоровья российского гражданина Ярошенко, несправедливо осужденного в США на длительный тюремный срок, по-прежнему вызывает серьезную озабоченность", - заявил Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

    По словам представителя МИДа, российская сторона не намерена мириться с ситуацией, когда при попустительстве тюремной администрации и фактическом самоустранении федеральных структур, несущих полную ответственность за здоровье Ярошенко, возникла реальная угроза его жизни.

    Как стало известно, в настоящее время Генконсульство России в Нью-Йорке прорабатывают с госдепом и минюстом США возможность посещения Ярошенко российскими представителями, включая самого г-на Долгова.

    Поделиться