19.02.2014 06:05
    Поделиться

    Жертвами столкновений в Киеве стали 11 гражданских и семь силовиков

    В Киеве накануне возобновились крупные беспорядки. Сотни радикально настроенных активистов оппозиции стали бросать петарды и шумовые пакеты в сотрудников правоохранительных органов. Выступающие на Майдане открыто называют происходящее на Украине не революцией, а гражданской войной.

    МВД Украины сообщило о семи силовиках, погибших от огнестрельных ранений. Также двое сотрудников ГАИ были расстреляны во время погони за нарушившим ПДД автомобилем. По данным минздрава Украины, в результате противостояния в Киеве погибли 11 гражданских лиц. В медучреждения обратился 221 участник беспорядков, госпитализировано 114 человек.

    "Беркуту" удалось оттеснить протестующих с части Майдана со стороны Институтской улицы и Европейской площади. В ответ оппозиция применила новую тактику: были подожжены палатки и автомобильные покрышки, и эта линия огня воспрепятствовала дальнейшему продвижению "Беркута". Сейчас две стороны находятся на расстоянии 50 метров друг от друга, разделенные огнем. С трибуны Майдана раздается клич: "Огонь - это наш щит".

    Власти Киева распорядились приостановить 19 февраля работу школ и детских садов, расположенных в центре украинской столицы. Ранее глава городской администрации Владимир Макеенко призвал киевлян не ездить в среду в центр города и настоятельно рекомендовал владельцам магазинов и офисов объявить выходной. Также не будут работать сегодня в Киеве и центральные станции метро.

    Между тем боевики получили доступ к оружейному складу на территории захваченной воинской части во Львове. В результате нападения там пострадали около 30 военнослужащих. Также в городе захвачены областная прокуратура и управление МВД.

    Президент Украины Виктор Янукович планирует в ближайшее время провести встречу с представителями оппозиции, после чего выступит в телеэфире с обращением к народу. Об этом сообщила советник главы государства Анна Герман. В настоящее время украинский лидер работает над своим заявлением. Диалог лидеров оппозиции Виталия Кличко и Арсения Яценюка с президентом еще не состоялся.

    Поделиться