19.02.2014 23:15
    Поделиться

    Супруги-сноубордисты Уайлд и Заварзина выиграли "золото" и "бронзу"

    Сноубордист Вик Уайлд принес России шестое "золото" на домашней Олимпиаде! Он выиграл соревнования в параллельном гигантском слаломе, оказавшись по сумме двух попыток финала быстрее швейцарца Невина Гальмарини. "Бронза" досталась словенцу Жану Коширу. Супруга Уайлда Алена Заварзина за несколько минут до "золотого" заезда своего мужа завоевала бронзовую награду. В противостоянии за третье место россиянка оказалась сильнее австриячки Инны Мещик. Победу у женщин одержала первый номер мирового рейтинга швейцарка Патриция Куммер, "серебро" вручено японке Томоке Такеучи.

    Начали в девять утра

    Соревнования сноубордистов в женском и мужском параллельном гигантском слаломе мы ждали с особым нетерпением. Еще бы! Наша Екатерина Тудегешева - чемпионка мира 2007 года в этой дисциплине, Екатерина Илюхина - серебряный призер предыдущей Олимпиады-2010 в канадском Ванкувере, Алена Заварзина выиграла первенство планеты два года назад. А ее американский муж, с 2011 года россиянин Вик Уайлд в нынешнем сезоне сумел впервые в своей карьере добиться победы на этапе Кубка мира. Да и своих кадров в слаломных видах мужского сноуборда у нас хватает. Станислав Детков четыре года назад  сражался за олимпийскую "бронзу" и ему просто не повезло - во второй попытке противостояния с французом Матье Бозетто из-за проблем в системе оповещения вовремя не открылись стартовые ворота. Станислав споткнулся, упал, но все-таки сумел финишировать. Наша делегация даже подала протест, который в итоге отклонили.

    Участникам пришлось вставать ни свет ни заря. Ведь старт квалификации был назначен на девять часов утра. Здесь не важно, с кем ты едешь в паре. Каждый участник совершает по два заезда - один по "синему" курсу, то есть справа от стартовых ворот, другой - по "красному", то есть слева. Сумма двух попыток суммируется, в плей-офф выходят по 16 лучших сноубордистов, которые разбиваются на пары по спортивному принципу. Номера посева соответствуют занятым в квалификации места.

    Есть один немаловажный нюанс. Если в плей-офф, заездах с выбыванием, спортсмен падает или совершает ошибку, приходя на финиш намного позже своего конкурента в первой попытке, то во второй он все равно стартует с опозданием не более полутора секунд.

    Этой льготой едва не удалось воспользоваться Кате Илюхиной. В 1/8 финала она соперничала с канадкой Каролин Кальве и в первом заезде ошиблась, упала. Во втором регламентированное отставание в полторы секунды она едва не отыграла у своей заокеанской конкурентки.  На финише девушек разделили три сотых секунды. Жаль, не в нашу пользу. "Какая разница, сотая доля или несколько секунд проигрыша, ведь борьба за награды завершена. В любом случае, теперь для меня все закончено. Даже не понимаю, почему меня сбросило с трассы. "синий" курс кажется мне удобнее "красного", но именно здесь меня подстерегла неудача", - только и успела сказать спортсменка в микст-зоне перед тем, как ее увели на допинг-контроль.

    Не повезло и Екатерине Тудегешевой. В первом заезде 1/8 финала, выступая с посеянной под первым номером швейцаркой Патрицией Куммер, Катя при прохождении очередного поворота сделала роковую ошибку, позволившую Куммер выиграть без всяких проблем. А временной дефицит в полторы секунды с конкурентом такого уровня отыграть практически невозможно. Вот и получилось, что в четвертьфинал сумела выйти только Заварзина.

    У мужчин квалификацию не смог пройти Детков. Спортсмен чуть не плакал: "Я страшно расстроен, жутко подавлен. Есть еще возможность отыграться в новом виде олимпийском программы - параллельном слаломе".  Андрей Соболев выбыл в 1/8 финала. Вик Уайлд постарался не отстать от своей жены. Когда в числе претендентов на награды осталось по восемь участников, все надежды наших болельщиков были связаны с супругами Заварзиной и Уайлдом.

    В Россию с любовью

    Вик в полуфинале с огромным преимуществом выиграл у немца Патрика Бусслера. В первом заезде решающей стадии натурализованный россиянин уступил швейцарцу Невин Гальмарини 0,54 секунды, но сумел отыграть это отставание во второй попытке. Теперь у России есть долгожданное "золото" и в сноуборде! Алена Заварзина обнимала своего мужа на финише, уже будучи бронзовой медалисткой.

    А ведь совсем недавно, на январском этапе Кубка мира в Бад-Гаштайне (Австрия), первая на таком уровне победа Вика Уайлда совпала с неприятностями у Алены. Заварзина при падении в квалификации получила травму руки, сразу была прооперирована, ее попадание в Сочи оказалось под вопросом. И все-таки восстановление прошло быстрее, чем ожидалось. Вик и Алена поехали в Сочи вместе. И вместе вернутся домой с наградами.

    Сотрудники Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России рассказали, что инициатива по смене гражданства исходила от самого Уайлда. После того, как он женился на Алене, американская федерация отнеслась с пониманием к личному решению одного из сильнейших своих спортсменов. Вик прекрасно знал, что по ряду формальных причин ему придется пропустить целый сезон выступлений на международном уровне, но все равно не стал отступать. Зима 2011/12 прошла практически впустую, хотя Уайлд много тренировался, в мае 2012 года был подписан Указ Президента о предоставлении спортсмену российского гражданства, а в декабре в своем дебютном старте за Россию Уайлд впервые в карьере занял призовое место на этапе Кубка мира. В январе 2013-го "новый русский" стал обладателем "бронзы" чемпионата мира в параллельном гигантском слаломе, а в начале 2014-го впервые оказался сильнейшим на этапе Кубка мира. Заметим, что много лет выступая за США, Уайлд никогда не добивался таких успехов.

    - В США мне многое приходилось делать самому - бронировать авиабилеты и гостиницы, искать спонсорские деньги, - рассказал Уайлд. - В России же великолепная государственная поддержка спортсменов сборных страны. Теперь мне не надо думать ни о чем, кроме сноуборда. Поэтому я доволен, как повернулась жизнь. У меня есть любимая жена и появились все возможности прогрессировать в спорте. Сто процентов, не будь я россиянином, не стал бы и олимпийским чемпионом.

    Алена  и Вик познакомилась на этапах Кубка мира, ведь соревнования мужчин и женщин проходят параллельно. Обычное знакомство переросло во что-то большее во время соревнований в Москве в марте 2011-го года. Свадьбу сыграли в Новосибирске. У Вика до сих пор неизгладимые впечатления: "Было очень много народа, люди стали съезжаться в дом с раннего утра. Я не любитель алкоголя, но на большом застолье мне пришлось выпить стопок десять водки. Никогда столько много не пил, но не мог отказать - русские слишком душевные люди".

    Вик привык к морозам

    Уайлду не страшны русские морозы. Он сам признается, что в тех краях, где прошло его детство, а это штат Вашингтон на северо-западе страны (не путать с одноименной столицей государства!), холодная погода не редкость. Американец довольно быстро освоился в нашей стране.

    - Мое первое, заочное знакомство с Россией произошло в семь лет, когда я посмотрел фильм "Охота за Красным Октябрем", - объяснил Уайлд. - Там русские показаны в агрессивном, неприглядном свете. Уже повзрослев, я понял, что фильм этот довольно глупый, а россияне - приятные в общении и веселые люди. В Америке много штампов про вас. Насчет водки соглашусь, но ходящие по улицам медведи - это уже слишком. Правда, когда я первый раз оказался в Санкт-Петербурге, то почти сразу встретил уличного коммерсанта, который зарабатывал, предлагаю сфотографироваться с медвежонком..

    24-летняя Алена Заварзина на три года моложе своего мужа. Она родилась в Новосибирске. Это много тысяч километров от родного для Уайлда штата Вашингтон. Сноубордом начала заниматься в 10 лет. В спортивную школу ее отвела мама. До Сочи главным достижением Заварзиной была победа на чемпионате мира-2011. Наверное, теперь олимпийская "бронза" для нее станет ценнее того успеха трехлетней давности на испанском горнолыжном курорте Ла-Молина.

    Прямая речь

    Светлана Гладышева, президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России:

    - Вик и Алена просто молодцы. Мы ожидали, что они смогут выиграть медали. Одна медаль это хорошо, а две - просто невероятно. Это прекрасная семейная любовная история! Я в восторге.

    Артур Злобин, тренер Вика Уайлда:

    - Победа Вика Уайлда - это здорово. Мы на самом деле так и планировали, мы правильно сделали оценки, мы очень ждали этой медали. Вик молодец, он очень серьезно работал, и я считаю, он молодец.

    Виталий Мутко, министр спорта РФ:

    - Во главе с главным тренером Денисом Тихомировым ребята очень много работают, ведь когда мы говорим о победах, то они просто так не даются. А этот результат - плод очень серьезной работы. Ведь внутри команды здоровая конкуренция, здоровый дух, оказывается хорошая дополнительная поддержка, хорошие сервисмены, медицина. Это все вкупе и сказалось. Надо поздравить их пару! Просто зная, как они работали и готовились, выступили здорово. У Алены был перелом руки, Вик очень серьезно прогрессирует в составе сборной России. Точнее, надо сказать, что хорошую работу проделала вся команда, хоть другие девочки и не дошли до финала, но, например, Катя Тудегешева очень здорово выглядела, и ребята тоже - тот же Андрей Соболев. Так что мы продемонстрировали хороший командный уровень, это именно командная победа.

    Денис Тихомиров, главный тренер сборной России по сноуборду:

    - Что касается Екатерины Илюхиной и Екатерины Тудегешевой, то впереди у нас есть еще обычный слалом, где, я уверен, они покажут хорошие результаты. То же самое касается и мальчиков - Андрея Соболева и Станислава Деткова.

    Светлана Журова, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту:

    - У Вика Уайлда золотая медаль, а у его жены Алены Заварзиной - бронзовая! Вот что делает любовь!

    Факты

    - Сноубордисты стартовали в "Экстрим-парке" на высоте 1175 метров над уровнем моря.

    - Перепад высот от  старта до финиша составил 155 метров.

    #viktorvajjld #alenazavarzina

    - В момент проведения соревнований температура воздуха была плюс два градуса, а температура снега - минус один, при влажности 73 процента.

    #snowboard

    Досье "РГ"

    Вик (Виктор) Айвен Уайлд. Родился 23 августа 1986 года в городе Уайт-Салмон американского штата Вашингтон. Выступая за сборную США в слаломных дисциплинах сноуборда, ни разу не добивался призовых мест на этапах Кубка мира, но при этом считался первым номером национальной команды в данном виде программы. После женитьбы на Алене Заварзиной и принятия российского гражданства на своем первом старте за нашу страну стал бронзовым призером этапа Кубка мира (21 декабря 2012 года), а затем выиграл третье место на чемпионате мира-2013 в параллельном гигантском слаломе.

    Поделиться