19.02.2014 23:10
    Поделиться

    Что увидят зрители столичного Фотобиеннале 2014

    В Мультимедия Арт Музее стартовала Фотобиеннале 2014
    Тремя мощными проектами в Мультимедиа Арт Музее открывается 10-й Международный месяц фотографии, который, вопреки всем календарям, продлится до 25 мая.

    Главная тема нынешнего Фотобиеннале - "Британия и британская фотография в фокусе". В рамках перекрестного года России и Великобритании лондонская галерея Тейт привезла выставку "Другой Лондон", которая показывает столицу Англии глазами не британских фотографов, а мастеров из континентальной Европы и Нового Света. Среди "чужаков" - такие легенды мировой фотографии, как Жак-Анри Лартиг, Анри Картье-Брессон, Мартина Франк, Роберт Франк, Дора Маар, Эмиль Хоппе, ЭллиоттЭрвитт, Билл Брандт, Ирвин Пенн, Марк Рибу, Вольфганг Сушицки…

    Другой "гвоздь программы" - ретроспектива Эрвина Блюменфельда (1897-1969), которая, кроме фотографий и фотомонтажей включает и авторские рисунки. Среди 268 работ, созданных им за полвека (с 1910-х по 1960-е годы), есть также рекламные фильмы, выполненные по заказу американского универмага Dayton. Но Блюменфельда интересовала далеко не только фэшн-фотография. Одно время был очарован идеями дадаистов и даже загорелся идеей принять участие в Первой международной ярмарке Дада, организованной при участии Фрэнсиса Пикабиа. Выставка из парижского музея Jeu de Paume позволяет познакомиться и с Блюменфельдом-дадаистом.

    Наконец, третий проект - знаменитая серия классика американской фотографии Гарри Виногранда (1928-1984) "Женщины прекрасны" из коллекции Лолы Гарридо. Фотограф начал работу над ней в 1960 году, когда разразилась война во Вьетнаме, опубликовал в 1975-м, в год взятия Сайгона. Бурная эпоха 1960-х нашла в Гарри Виногранде своего вдохновенного летописца. "Я не знаю, красивы ли все женщины, которых я фотографировал, но я точно знаю, что на фотографиях они красивы", - писал Гарри Виногранд в предисловии к своей книге. Прекрасные незнакомки едва ли обращали внимание на мужчину с широкоугольной "Лейкой", который снимал их с заранее выставленным фокусным расстоянием, не заглядывая в видоискатель и не кадрируя изображение. 

    Афиша

    Фотобиеннале-2014: главные события

    "Другой Лондон". 19 февраля - 20 апреля.

    Эрвин Блюменфельд. Фотографии, рисунки, фотомонтаж". 19 февраля - 5 мая.

    Гарри Виногранд. "Женщины прекрасны". 19 февраля - 23 марта.

    Джессика Лэнг. "Незримое". 13 марта - 20 апреля.

    Андре Штайнер. Фотографии. 27 февраля - 20 апреля.

    Иван Бианки. Фотографии Санкт-Петербурга и Москвы 1850-1870-х. 27 февраля - 23 марта.

    Крис Стил-Перкинс. "Англия, моя Англия". 13 марта - 27 апреля.

    Саймон Робертс. Пейзажные этюды. 25 апреля - 25 мая.

    Жак-Анри Лартиг. "Биби". 29 апреля - 1 июня.

    Дэвид Херн. "Земля моего отца". 13 марта - 20 апреля.

    Фотографическое эссе Александра Слюсарева. 6-23 февраля.

    Поделиться