19.02.2014 23:24
    Поделиться

    На месте убийства в Подмосковье нашли три ствола и 65 гильз

    Стали известны новые подробности расследования нашумевшего массового убийства в Раменском районе Московской области. Напомним, что 18 февраля около 10 утра на 33-м километре Егорьевского шоссе проезжавший мимо таксист увидел стоящих на обочине мужчин, услышал выстрелы и сообщил в полицию.

    Старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области Ольга Врадий рассказала корреспонденту "Российской газеты", что все произошло в Раменском районе в поселке Родники рядом с железнодорожной станцией. Там под эстакадой возле автомобиля "Опель вектра" обнаружили тела трех мужчин с огнестрельными ранениями, четвертого в тяжелом состоянии госпитализировали, но он вскоре умер. 

    Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 105 УК РФ  - убийство двух и более лиц и части 1 статьи 222 УК РФ  - незаконный оборот оружия.

    На месте происшествия нашли сразу три единицы оружия - карабин "Сайга" и два обреза охотничьих ружей 12-го и 16-го калибров. Все стволы, судя по всему, принадлежали погибшим. Вокруг были разбросаны свыше 65 стрелянных гильз различных калибров.

    Следователи уже установили личности убитых. По предварительным данным, все они - участники националистического движения "Русские". Это - 37-летний Александр Шакиров, ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и незаконный оборот наркотиков, среди националистов он якобы был известен под прозвищем "Злой". Другой - 25-летний житель Волгограда Иван Смирнов. Остальные двое погибших - 32-летний местный житель и 30-летний москвич с одинаковой фамилией Кузьмин.

    Постепенно вырисовывается картина случившегося. Основная версия - криминальная "разборка" двух преступных организованных группировок. Причем, каждая "команда" явно готовилась к перестрелке. Погибшим не повезло - их конкуренты оказались проворнее и лучше вооруженными. Все мужчины были расстреляны из автоматов Калашникова двух калибров - 5,45 и 7,62 миллиметров. В них выпустили примерно два магазина по 30 патронов. А затем добили контрольными выстрелами в голову из пистолета ТТ ("Тульский Токарев"). Еще найдены несколько гильз от пистолета Макарова. Проигравшей, так сказать, стороне удалось сделать только один выстрел.

    Что конкретно не поделили враждующие группировки - выяснит следствие.

    Еще одна трагедия произошла в Московской области в районе поселка Стрелковской фабрики на берегу реки Пахра. Местный 26-летний житель случайно убил приятеля во время охоты на бобра. Охотились поздно вечером, около 23.00. Парень произвел случайный выстрел из своего ружья "Бекас Авто" и  попал напарнику в голову. Вызвал "Скорую помощь", но спасти человека не удалось.

     А на западе Москвы задержали двух приезжих из Ингушетии, которые промышляли разбоем - нападали на перевозчиков денег. Сыщики предполагают, что на их счету несколько таких налетов. Но искали их за конкретное преступление, совершенное в октябре 2013 года на 553-м километре федеральной автодороги "Дон" в Воронежской области.  В МВД России сообщили, что бандиты подошли к стоявшему на обочине автобусу, принадлежащему частной фирме, выстрелили три раза из пистолета в воздух, заставили водителя отъехать в сторону от дороги - для удобства грабежа. А затем они отобрали  10 миллионов рублей, принадлежащим предпринимателям Ростова-на-Дону. Тогда полиции удалось задержать по "горячим следам" двоих налетчиков, но двум другим удалось скрыться. И вот теперь они отловлены в Москве.

    В задержании "гостей" столицы участвовали сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России, их коллеги из угрозыска Воронежской области при силовой поддержке воронежского  СОБРа. Что важно, полицейские обнаружили похищенные у бизнесменов деньги.

    Поделиться