19.02.2014 15:15
    Поделиться

    Воронежцы выступили за мораторий на рубку деревьев

    Приостановить выдачу разрешений на вырубку в черте Воронежа призвал общественный экологический совет области. Мораторий предлагается держать до тех пор, пока на сайте мэрии не станут в обязательном порядке публиковать всю информацию о планах по ликвидации зеленых насаждений.

    - В последние годы от парков, скверов и городских лесов активно "откусывают" участки в интересах бизнеса. Людей без предупреждения и порой незаконно лишают любимых уголков природы, - пояснила член экологического совета при губернаторе Анна Воронина. - В 2013-м воронежцы на общественных слушаниях резко протестовали против прокладки окружной дороги через Нагорную дубраву - памятник природы. Когда власти согласились изменить проект, оказалось, что договор с подрядчиком уже давно заключен. Пришлось расторгать его и выплачивать по суду два миллиона рублей за начатые работы. То есть из-за непрозрачности действий чиновников мы теряем не только деревья, но и бюджетные деньги. Надо, чтобы общественники участвовали в принятии решений о вырубке и в работе комиссии по землепользованию и застройке. Мы также просим провести инвентаризацию всех насаждений в городе.

    Спецкомиссии образованы при управах районов еще в прошлом году.

    Энтузиасты стараются отслеживать все манипуляции в зеленых зонах и, увидев нечто подозрительное, пишут в управление по экологии. Но ответы не слишком оперативны и, по словам Ворониной, не всегда достоверны:

    - Мы загодя запрашивали сведения о сквере на улице Кирова, где компания "ДСК" возводит гостиницу: кому принадлежит участок, каков вид его разрешенного использования, как его хотят освоить. Нам сообщили, что ведется благоустройство. Если сравнить этот ответ с положением дел, станет ясно: нам врали! В начале 2000-х, когда землю отдали в аренду с целью сохранения зеленых насаждений, к договору прилагался перечень деревьев. А теперь на их месте объект незавершенного строительства, в перспективе - создание парковки под остатками сквера: уцелевшие 33 взрослых дерева хотят выкопать и посадить заново. Подобные парковки планируются и под другими озелененными территориями. По законодательству нельзя "сверху" оставить землю муниципальной, а "внизу" отдать в аренду. Значит, арендатор будет пользоваться всем участком и, скорее всего, добьется того, чтобы из рекреационной зоны сделали зону застройки. Такая практика в Воронеже отработана - вопреки нормам права.

    Зелени в Воронеже недостаточно для комфортной жизни

    Между тем зелени в Воронеже для комфортной жизни недостаточно. Не соблюдены ни мировые стандарты (треть площади должна быть отдана под деревья и газоны), ни российские. На воронежца приходится около семи "зеленых квадратов" - в два с лишним раза меньше общероссийского норматива. На улицах и во дворах деревья в основном старые, их обрезают и рубят: во избежание ЧП, ради организации парковок, а то и просто чтобы "открыть" фасад магазина. Взамен в лучшем случае высаживают что-нибудь низкорослое, не годное для защиты от пыли и солнца. Хотя по экологическим нормам вдоль загруженных проспектов положены деревья высотой не менее семи метров.

    Платежи за вырубку не покрывают реального ущерба, а подчас их и взыскать не удается. Так, просеку, сделанную энергетиками в Нагорной дубраве, оценили в 32 миллиона рублей. Но дело кончилось… мировой.

    Поделиться