19.02.2014 23:28
    Поделиться

    В Иркутске конфисковали трехкилограммовый рубин за 100 млн рублей

    Полиция конфисковала рубин стоимостью 100 миллионов
    Иркутские полицейские задержали троих жителей Восточной Сибири, пытавшихся продать трехкилограммовый рубин.

    Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области, информацию о предстоящей сделке полицейские получили по своим оперативным каналам. Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции, представившись заинтересованными покупателями, договорились встретиться с продавцами в одной из гостиниц Иркутска. Однако на встречу они пришли в сопровождении бойцов ОМОНа. В результате силового захвата были задержаны жители Иркутска, Братска и представитель Забайкальского края.

    Драгоценный камень не обработан, и непосвященному человеку он может показаться просто крупным булыжником - зеленым снаружи и красным изнутри. Его размеры и впрямь впечатляют - больше кулака взрослого мужчины. Стоимость этого камня, по предварительным оценкам, может превышать 100 миллионов рублей.

    По словам доктора геолого-минералогических наук Раисы Лобацкой, корунд (рубин - его разновидность) редко вырастает большими кристаллами. Поэтому тот камень, что пытались продать предприимчивые сибиряки, уникален.

    Возбуждено уголовное дело по статье 191 УК РФ "Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга", расследование продолжается. Полицейские устанавливают происхождение камня. По их словам, подобной сделки в Иркутске не было давно.

    Поделиться