19.02.2014 16:39
    Поделиться

    В Петербурге открыли памятник первому архитектору города

    На Васильевском Острове Санкт-Петербурга сегодня состоялась торжественная церемонии открытия памятника первому архитектору Доменико Трезини. Мероприятие прошло на площади, названной в честь зодчего.

    Техническая установка бронзовой фигуры высотой 5,5 метров работы скульптора Павла Игнатьева и архитектора Павла Богрянцева состоялась еще в декабре прошлого года. Работа над монументом длилась 18 лет.

    Как сообщает пресс-служба правительства города, торжественное открытие памятника приурочено к Году культуры в России. Оно сопровождалось театральным представлением, в котором разыгрывалась первая встреча императора Петра I и великого зодчего.

    После этого право сдернуть покрывало с памятника было предоставлено победителю конкурса "Трезини, открываемый заново" семикласснице школы № 18 Ксении Александровой. Этот творческий конкурс был посвящен изучению малоизвестных фактов биографии архитектора.

    Справка "РГ"

    Точная дата рождения Доменко Трезини неизвестна. Он родился около 1670 года в Лугано, на границе Италии и Швейцарии. С 1703 года творил в России. По проектам мастера заложены Кронштадт и Александро-Невская лавра, построены Летний дворец Петра I в Летнем саду, Петропавловский собор и здание Двенадцати коллегий.

    Поделиться