19.02.2014 14:48
    Поделиться

    Южный Урал выделит 100 млн рублей на поддержку электричек

    Сегодня на заседании регионального кабинета министров был утвержден порядок предоставления субсидий организациям железнодорожного транспорта. 100 миллионов рублей на 2014 год - такая сумма заложена в бюджете Челябинской области на компенсацию убытков Свердловской пригородной компании, осуществляющей перевозки пассажиров на территории Южного Урала, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

    Этих средств, по расчетам министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона, должно хватить на восполнение выпадающих доходов СПК. Однако, по сведениям самой компании, убытки могут составить гораздо большую сумму - 220 миллионов рублей.

    Минстрой области и Свердловская пригородная компания уже подписали договор на 2014 год, но с протоколом разногласий. Основная претензия перевозчика - сумма компенсации, которой, по его мнению, недостаточно на целый год. В настоящее время дело передано в арбитражный суд и будет рассматриваться 19 марта 2014 года.

    - Мы планируем подписать договор до 31 декабря 2014 года, а не до 30 июня 2014 года, как настаивает Свердловская пригородная компания,- пояснил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин.- Так, убытки СПК в 2013 году, для сравнения, составили 106 миллионов рублей. На наш взгляд, никаких препятствий для заключения договора на целый год нет.

    Как отмечалось на заседании правительства, в составе затрат СПК на перевозки основную долю составляет аренда подвижного состава, предоставляемого РЖД. Правительство области неоднократно предлагало рассмотреть возможность передачи электричек в собственность пригородных пассажирских компаний, что позволило бы значительно снизить расходы. Второй вариант - установить на федеральном уровне тарифы на аренду пригородного подвижного состава, чтобы сделать ставки максимально прозрачными.

    - В бюджете Челябинской области предусмотрено 100 миллионов рублей. Но фактически убытки будут возмещаться по результатам проверки "Единым тарифным органом", который определит обоснованность расходов, - подвел итог обсуждения председатель правительства региона Сергей Комяков.

    Поделиться