19.02.2014 23:12
    Поделиться

    Сборная Швеции разгромила Словению и вышла в полуфинал Олимпиады

    Шведы первыми гарантировали себе место в полуфинале, победив Словению - 5:0
    Сборная Швеции первой завоевала путевку в полуфинал олимпийского хоккейного турнира в Сочи. В 1/4 финала "Тре Крунур" уверенно обыграли дебютанта соревнований команду Словении.

    #hockey

    Шведскую сборную можно назвать самой злополучной на турнире. Судите сами. Еще до начала группового этапа скандинавы понесли тяжелые потери: из-за травм выбыли Юхан Франзен и Хенрик Седин. И если потеря первого была восполнима, то отсутствие одного из братьев Сединов разбило связку и звено, что значительно снизило атакующий потенциал подопечных Пера Мортса.

    На этом злоключения сборной Швеции не закончились. После стартового матча с чехами выяснилось, что турнир завершен для капитана команды Хенрика Зеттерберга, у которого врачи диагностировали грыжу межпозвоночного диска. Так из главного фаворита олимпийского турнира шведы превратились лишь в одного из претендентов на медали.

    "Потеря Зеттерберга очень велика. Он важный игрок для команды, сильный, мастеровитый. Хенрик - один из лучших игроков в мире. Без него нам будет сложнее, но я считаю, что мы по-прежнему можем выиграть золото на Олимпиаде, даже без Зеттерберга", - слова Мортса, кажется, больше имеют отношение к практикам самовнушения, нежели к реальному положению дел.

    Легкая турнирная сетка стала для шведов частичной компенсацией за все потери. По сути, до полуфинала скандинавы сыграли лишь с одним серьезным соперником, сборной Чехии. В том матче шведская команда праздновала победу - 4:2, но тогда еще в строю был Зеттерберг. То, что отсутствие Зетты - серьезная проблема в атаке, показала уже встреча со швейцарцами (1:0), а игра против Латвии (5:3) заставила шведов задуматься над своими действиями в обороне.

    Неудивительно, что сами шведские игроки несмотря на стопроцентный результат в групповом раунде о своей игре отзывались довольно критично. "У нас три победы, что тут жаловаться. Самое главное то, что мы их одержали и сделали свое дело. Но в четвертьфинале нас ждет очень хорошая команда и нам нужно играть лучше. У нас техничные игроки, но мы должны действовать умнее", - рассуждал накануне четвертьфинального поединка голкипер сборной Швеции Хенрик Лундквист.

    Несмотря на все неприятности, к матчу со словенцами шведы подходили в качестве неоспоримых фаворитов. Другое дело, что уже по ходу турнира "Тре Крунур" имели заметные проблемы с мотивацией. Это проглядывалось и во встрече с чехами, и в матче с латвийцами, когда, получив комфортный перевес в счете, шведы просто выпадали из игры. Чем чревато такое отношение к игре, сборная Швеции знает лучше всех. Достаточно вспомнить Олимпиаду-2002 в Солт-Лейк Сити, когда скандинавы выбыли уже на стадии 1/4 финала, сенсационно уступив команде Белоруссии - 3:4.

    Словенцы, к слову, прецедент держали в уме и всерьез рассчитывали на повторение сказки. "Наши шансы не велики, но, кто знает, может, нам удастся добиться того, что сделала Беларусь 12 лет назад", - немножко помечтал Сабахудин Ковачевич после победы над словаками в группе.

    В первом периоде показалось, что эти мечты не лишены оснований. Шведы как-то не произвели впечатления. Вроде и шайбу контролировали, а моменты создавала словенская команда, пользуясь провалами в обороне соперника. Особенно хорош был шанс у Томаша Разингара, выскочившего с глазу на глаз с Лундквистом. "Король Хенрик" своих выручил. И все-таки на перерыв скандинавы ушли ведя в счете. Помогло большинство, которое шведская команда реализовала под занавес первого периода. Свою первую шайбу на турнире забросил Александр Стеен - 1:0.

    Во втором периоде мало что изменилось. Шведы по-прежнему владели преимуществом, существенно увеличили превосходство в количестве бросков в створ ворот, ставшее более, чем двукратным. Но действия скандинавов выглядели как-то слишком академично. А вот словенцы, когда получалось контратаковать, делали это с задором. Поэтому нет ничего странного в том, что нейтральная публика, составлявшая большинство на трибунах, симпатизировала подопечным Матьяжа Копитара. Стоило словенский хоккеистам организовать хотя бы намек на опасный момент, как болельщики взрывались.

    Несмотря на запас прочности, с которым действовали "Тре Крунур", счет 1:0 надежным никак не назовешь. Шальной рикошет и здравствуй, овертайм. Повода для нервов у немногочисленных шведских болельщиков в "Большом" не стало лишь в начале третьего периода, когда Даниэль Седин расстрелял словенские ворота после изумительной передачи Луи Эрикссона - 2:0. После второй пропущенной шайбы дебютанты Олимпиады расклеились и пропустили снова. Теперь отличился сам Эрикссон, сняв все вопросы по результату, если таковые у кого-то еще оставались.

    Между тем, оставалось играть десять минут. Шведы покуражились в волю - дублем отметился Карл Хагелин. В итоге, победа скандинавов на классе - 5:0, позволившая сэкономить силы для полуфинала. Там соперник будет однозначно сильнее.

    На послематчевой пресс-конференции главный тренер шведов Пер Мортс отметил, что повторение конфуза Солт-Лейк-Сити в этот день было невозможно.

    "Сегодня не могло быть ничего подобного. Мы подсчитали: у нас на всю команду - 4500 матчей, сыгранных в НХЛ, пусть львиная их доля и принадлежит Даниэлю Альфредссону. Эта игра была одна из тех, которую невозможно проиграть. И, если бы вы видели парней утром, вы бы поняли, насколько они сконцентрированы и готовы к четвертьфиналу".

    Из игроков Мортс особенно выделил Хенрика Лундквиста. "Я знаю, что это великолепный голкипер. Я всегда это знал, поэтому мы не беспокоились о его текущей форме. Он сегодня не сделал ничего такого, чего не делал раньше. А если тебе уже что-то удавалось, нет никаких причин не повторить это снова". Кроме того, Мортс высказался о предстоящем сопернике в полуфинале. "На самом деле не имеет значения, кто нам достанется. Обе команды очень хороши, мы подготовимся, независимо от того, с кем будем играть. Но я бы хотел, чтобы это была Россия. Не так просто даже большим "звездам" приехать на родной лед и показать все, на что они способны. А то, что трибуны будут болеть против сборной Швеции, не так уж и плохо для нас".

    Наставнику вторил и форвард "Тре Крунур" Даниэль Альфредссон. "Россия и Финляндия - это два разных вызова. У русских много индивидуально сильных игроков, а финны играют в очень вязкий и цепкий хоккей, особенно, когда попадают на Швецию. Так что это в равной степени сильные соперники, и с тем и с другим будет очень сложно. Не думаю, что русским сложнее из-за давления. Мы все его чувствуем. Если не снаружи, так совершенно точно изнутри. Олимпийские игры - это важнейший турнир на международном уровне. Думаю, на таких соревнованиях все спортсмены чувствуют примерно одно и то же".

    Поделиться