19.02.2014 18:03
    Поделиться

    Россия в январе сократила производство водки почти на 29 процентов

    По информации статистиков, в первый месяц 2014 года "выстрелило" вверх строительство жилья, в то время как данные по остальным отраслям экономики оказались куда скромнее. Квадратных метров было построено аж 4,6 миллиона, что на 29,1 процента больше, чем в январе 2013 года. Позитивная динамика в других областях оказалась меньше на порядок.

    Так, например, оборот розничной торговли в России в январе этого года составил 1 триллион 840,7 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 2,4 процента больше, чем в первый месяц прошлого года. Сельхозпроизводители России в январе 2014 года произвели сельхозпродукции, по предварительной оценке, на 111,1 миллиарда рублей, что на 0,8 процента больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

    Больше, чем в январе 2013 года произвели молочной продукции - обработанного молока, кефира и сливочного масла (на 0,3, 2,2 и 12,2 процента соответственно). При этом, что интересно, в первый месяц 2014 года зафиксировано снижение производства молока на 1,1 процента.

    По мнению специалистов, рост показателей при снижении сырьевой базы в виде молока можно объяснить тем, что при производстве молочных продуктов используются растительные жиры, причем зачастую в обход рецептуре и без информирования потребителей.

    По большинству других отраслей показатели снижались.

    Производство легковых автомобилей в России в январе 2014 года сократилось на 14,1 процента по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года до 117 тысяч единиц, говорится в сообщении Росстата. При этом по сравнению с декабрем выпуск снизился на 26,2 процента.

    Упало производство всех видов напитков, в том числе минеральных и газированных.

    Водки разлито 2,2 миллиона декалитров, что на 28,9 процента меньше прошлогоднего. Пивоваренные предприятия сократили производство на 1,1 процента. Производство столовых вин снизилось на 24,3 процента. А больше всего пострадали производители коньяка, снизив производство на 33,4 процента.

    Любителям газировки и минералки тоже не повезло - производители любимых напитков тоже "отдыхали". Выработка минеральной и газированной неподслащенной и неароматизированной воды, которая в предыдущие годы традиционно росла, в январе 2014 года снизилась на 1,5 процента.

    Меньше выпустили в январе 2014 года и сигарет - на 20,4 процента.

    Впрочем, потратить денег россияне тоже вряд ли смогли больше, так как, отчитался Росстат, уменьшились и реально располагаемые денежные доходы населения. В январе они упали на 1,5 процента после роста, согласно уточненным данным, на 2,1 процента в декабре, на 1,1 процента в ноябре и на 5,2 процента в октябре. Хотя среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе, по предварительным данным Росстата, составила 28,9 тысячи рублей и по сравнению с январем 2013 года выросла на 8,7 процента.

    При этом последние несколько недель наблюдается рост инфляции и других зависимых от нее показателей. Так, с 11 по 17 февраля 2014 индекс потребительских цен вырос на 0,2 процента. Эта динамика сохраняется уже вторую неделю подряд, в то время как до этого момента была трехнедельная "пауза" с ростом по 0,1 процента.

    В результате с начала февраля рост цен к 17 февраля составил 0,5 процента против 0,3 процента годом ранее. С начала же года инфляция составила 1,1 процента. Официальный прогноз правительства по инфляции на 2014 год составляет 4,5-5,5 процента. При этом целевой прогноз Минэкономразвития равен 4,8, а Центробанка - 5 процентов.

    Высокая инфляция последней недели объясняется Высокая недельная инфляция увеличением темпов повышения цен на молочную и плодоовощную продукцию. Цены на рыбу, молоко, творог, сметану, сыры, сливочное масло, сахарный песок, пшено - выросли на 0,4-0,7 процента. Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 1,2 процента. Больше всего подорожали капуста и лук - на 4,2 и 3,7 процента соответственно. Огурцы, морковь, картофель поднялись в стоимости на  1,6-2,8 процента. А вот помидоры за неделю стали дешевле - на 1,2 процента.

    Есть, правда и такие продукты, которые подешевели - яйца стали доступнее на 1,5 процента, гречневая крупа и подсолнечное масло - на 0,3 процента. 

    Поделиться