19.02.2014 23:20
    Поделиться

    Мосгорсуд вынес приговор убийце журналистки Екатерины Силиной

    Мосгорсуд вынес приговор убийце журналистки Екатерины Силиной и ее матери
    Мосгорсуд приговорил к 20 годам заключения гражданина Белоруссии Степана Гончарика за убийство журналистки Екатерины Силиной и ее матери.

    Такое решение приняла в среду судья Людмила Смолкина на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей. Несмотря на то, что Гончарик отрицал свою вину, присяжные единогласно признали его виновным в убийстве двух лиц, совершенном из корыстных побуждений.

    По версии следствия, в 2008 году гражданин Белоруссии Степан Гончарик вступил в брак с Евгенией Силиной, проживавшей совместно с дочерью Екатериной в Москве. Он решил завладеть принадлежащей женщинам квартирой, инсценировав их безвестное исчезновение.

    - По плану Гончарика, убийство Силиных должно было быть совершено в ночь с 19 на 20 июня 2010 года. Гончарик заблаговременно позаботился о собственном алиби и приобрел для супруги и дочери билеты на поезд в город Санкт-Петербург на этот день, - ранее сообщили корреспонденту "РГ" в СКР.

    Тем не менее, в день совершения убийства план Гончарика полностью не сработал - Екатерина Силина не вернулась домой. Оставшись ночевать у подруги. В результате, в этот день он убил свою супругу, задушив и спрятав ее тело в лесу в Подмосковье. Убийство Екатерины Силиной он совершил в январе 2011 года.

    Дело о пропаже матери и дочери Силиных сразу вызвало большой общественный резонанс, и первым под подозрение попал именно отчим. Однако долгое время - на протяжении года никаких прямых улик против него найти не удавалось, пока в Подмосковье не нашли тела Кати и ее мамы. Убийца закопал их в 50 метрах друг от друга. Сразу же после этого в январе 2012 года по подозрению в убийстве был задержан Степан Гончарик. Вначале он во всем признался и даже показал, как совершил эти убийства. Позже Гончарик отказался от своих показаний, заявив, что у него их выбили силой и начал симулировать сумасшествие. Однако психиатрическая экспертиза признала его вменяемым, не поверили в его невиновность и присяжные.

    Как следует из приговора, первые 10 лет Гончарик проведет в тюрьме, остальные 10 - в колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил два иска потерпевших о компенсации морального и материального вреда на общую сумму чуть более 6 миллионов рублей.

    Поделиться