19.02.2014 23:21
    Поделиться

    Россияне отказываются от путевок в Египет из-за угроз исламистов

    Российские туристы начали отказываться от путевок в Египет. Взволнованные граждане звонят в Ростуризм и профильные ассоциации. Люди обеспокоены угрозами египетских исламистов о новых терактах и хотят вернуть деньги, уплаченные за путевки.

    Однако пока Египет не будет признан российскими официальными органами власти страной опасной для въезда, действовать можно только в рамках договоров, пояснила "РГ" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

    "Если в договоре с туроператором сказано, что отказ от тура за день до поездки означает 100-процентную потерю уплаченной суммы, значит, так и есть. Если сказано, что отказ от тура за две недели предполагает частичное возмещение уплаченных средств, значит, так и будет", - рассказала она. Остальное будет зависеть от дальнейших рекомендаций Министерства иностранных дел России.

    В Ростуризме считают, что сейчас все надо решать конструктивно. "Возможно, удастся как-то договориться с туроператором, чтобы или сдвинуть даты поездки, или выбрать альтернативный вариант отдыха", - пояснила "РГ" пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова. Тем, кто собирался в ближайшее время поехать на отдых в Египет, но еще не купил путевки, лучше пока повременить, полагают в Ростуризме.

    Между тем, по информации федерального агентства и профильных ассоциаций, на курортах сейчас ситуация спокойная. Спецслужбы Египта проверяют достоверность информации об угрозах. "Египетские власти заверяют нас, что сделают все возможное, чтобы ни один волос не упал с головы иностранных туристов. В стране усилены меры безопасности, охрана отелей, транспорта, мест скопления людей", - рассказала Ирина Щеголькова.

    Главное  - неукоснительно соблюдать рекомендацию МИД и Ростуризма не выезжать за пределы курортных зон, а еще лучше - находиться только на территории отелей. Не стоит рисковать. По данным АТОР, в Египте сейчас отдыхают около 70 тысяч россиян. Пока никто из туристов не собирается досрочно возвращаться на родину.

    В АТОР считают, что говорить о потерях в туриндустрии в этой ситуации рано. Соответственно пока нет причин прогнозировать желание бизнеса восполнить упущенную выгоду, подняв цены на другие туры. Если так случится, что Египет снова "закроют" для въезда россиян, то наши путешественники на майские праздники при желании не останутся без солнца и моря. Есть еще Арабские Эмираты, Таиланд, Турция. Правда, если неделя отдыха на человека с размещением в 4-звездочном отеле Египта стоит в среднем 500-600 долларов США, то в Таиланде это в два раза дороже. "Арабские Эмираты дороже Египта процентов на 50, Турция - на 70 процентов", - пояснила Майя Ломидзе.

    Поделиться