18.02.2014 23:31
    Поделиться

    Эстонские власти почти два месяца держат антифашиста за решеткой

    Уже почти два месяца без права общения с прессой в эстонской тюрьме содержится известный антифашист, председатель эстонской правозащитной организации "Эстония без нацизма", неформальный лидер российских соотечественников в Эстонии Андрей Заренков.

    4 января он был задержан эстонской полицией по обвинению в девяти эпизодах "получения" мзды на общую сумму в тысячу евро. Именно столько Заренков якобы положил в свой карман за много лет работы директором муниципального клуба "Маардуский народный дом". Задержание Заренкова производилось до зубов вооруженными представителями спецподразделений. Обыск в его доме продолжался более двенадцати часов. В настоящее время антифашист содержится в тюрьме как особо опасный преступник. Ему запрещено любое общение с прессой, передача на волю сообщений. Подобное обращение с заключенным в Эстонии применяется только к лицам, совершившим особо тяжкие преступления против личности, к убийцам, бандитам, маньякам. Более того, при обвинении в экономических преступлениях такого масштаба - тысяча евро - это, пожалуй, первый случай применения меры пресечения в виде ареста. То есть налицо прямое нарушение эстонской правоприменительной практики.

    Комментарий

    Сергей Середенко, русский омбудсмен (Эстония):

    - Арест Андрея Заренкова в связи с начатым в его отношении расследованием по предполагаемому факту "получения мзды" до сих пор не получил однозначного толкования, т. к. информация по этому делу всячески скрывается прокуратурой. Очевидно, что мера пресечения - арест продолжительностью до 6 месяцев - не соответствует тяжести предполагаемого проступка. Совершенно ясно, что прокуратура полностью игнорирует презумпцию невиновности, так как все действия правоохранительных органов Эстонии выдают их отношение к известному антифашисту и одному из лидеров движения российских соотечественников именно как к преступнику. При этом у норвежского преступника Брейвика, лично убившего десятки людей, в камере есть компьютер и игровая приставка, а Андрей, который является всего лишь подозреваемым в совершении незначительного проступка, лишен свободы слова, свободы собирать информацию и пр. Создается впечатление, что эстонским властям проще "закрыть" его на полгода и потом выплатить "отступные", размер которых они определяют сами, чем позволить ему действовать в обычном режиме.

    Поделиться