19.02.2014 23:32
    Поделиться

    Адвокат Ярошенко рассказал об оказанной россиянину медицинской помощи

    Медпомощь Ярошенко в США пока ограничилась проведением УЗИ и ЭКГ
    Медицинская помощь российскому летчику Константину Ярошенко, испытывающему в последние дни боли в области сердца, ограничилась процедурами УЗИ и ЭКГ. Как рассказал корреспонденту РГ во вторник адвокат россиянина Алексей Тарасов, администрация американской тюрьмы Форт Дикс (штат Нью-Джерси), где Ярошенко отбывает 20-летний срок, пока не торопится проводить более полное обследование.

    "Накануне Ярошенко вызвали в тюремную санчасть и сделали ему УЗИ половых органов, хотя он испытывал боли в области сердца и проблемы с дыханием. Объяснили это тем, что в тюрьме нет оборудования для кардиологических обследований, - сообщил Тарасов. - Во вторник такое оборудование вдруг нашлось и Константину сделали ЭКГ. Однако этим и ограничилось, никаких других анализов у него не брали. О результатах обследования пока тоже не информировали".

    Давление МИД РФ на США в последние дни и телефонный разговор глав внешнеполитических ведомств позволили отчасти сдвинуть ситуацию с "мертвой точки". Адвокат рассказал, что старший помощник начальника тюрьмы Карен Флауэрс уведомила о подготовке официального ответа на требования российской стороны о проведении полного обследования Ярошенко. "Также прорабатывается вопрос о передаче мне медицинской карты Константина для ее независимой экспертизы", - добавил он.

    В тоже время, по его словам, "американцы продолжают делать упор на то, что заключенный якобы сам не обращался за медпомощью". "Это неправда", - подчеркнул Тарасов.

    Константин Ярошенко жалуется на сильные боли в сердце и высокое давление на протяжении нескольких дней, однако тюремная администрация упорно игнорировала жалобы заключенного и под различными не слишком убедительными предлогами отказывалась оказывать помощь.

    В МИД РФ в ответ на бездействие американских властей призвали немедленно провести полное обследование россиянина и оказать ему медицинскую помощь. Россия также запросила у властей США согласия на посещение заключенного группой дипломатов и врачей во главе с уполномоченным по вопросам прав человека, демократии и верховенства права МИД РФ Константином Долговым для проведения его освидетельствования.

    Справка РГ

    Константин Ярошенко был задержан в 2010 году в Либерии и без огласки экстрадирован в США. В результате провокации американских спецслужб он был обвинен в намерении контрабандного провоза наркотиков и в 2011 году приговорен к 20 годам лишения свободы. Российская сторона добивалась передачи летчика для отбывания наказания на родину, что предусмотрено конвенцией Совета Европы, однако США ответили отказом.

    С другой стороны в России неоднократно указывали, что на основании двустороннего договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам США в случае претензий к нашим соотечественникам должны направлять соответствующие запросы в российские правоохранительные органы. В случае с Ярошенко, которого фактически заманили в Либерию и похитили, этого сделано не было.

    Надо заметить, что подобного рода провокации и нарушения процессуальных норм стали "визиткой" американских спецслужб. Так, в прошлом году в США был арестован россиянин Роман Квиникадзе, которому агент ФБР под прикрытием предложил и сам же помог разработать схему экспорта из США оптических прицелов без соответствующей лицензии.

    А в июле 2013 года в обход упомянутых договоренностей в Доминиканской республике был арестован и экстрадирован в США российский гражданин Александр Панин, обвиненный в кибермошенничестве.

    Поделиться